$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Реальность такова". США будут иметь дело с Путиным, хоть выборы в РФ не были свободными и справедливыми – Белый дом

"Реальность такова". США будут иметь дело с Путиным, хоть выборы в РФ не были свободными и справедливыми – Белый дом Салливан: Мы будем продолжать иметь дело с этой реальностью
Фото: ЕРА

Выборы президента России, состоявшиеся 15–17 марта, не были ни свободными, ни справедливыми, и их исход был предрешен. Об этом советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан сказал 18 марта на брифинге, текст которого опубликовал сайт Белого дома.

По его словам, президент страны-агрессора Владимир Путин зачистил политическое пространство, ограничив всю оппозицию, а некоторые из его политических оппонентов погибли. Несмотря на это, США придется вести дела с ним.

"Реальность такова, что президент Путин – президент РФ. Нам приходилось иметь дело с этой реальностью на протяжении всей войны в Украине, на протяжении всех других агрессивных действий, которые предприняла Россия, всех ее шагов, противоречащих национальным интересам США, которые мы видели со стороны этого президента и РФ под его руководством. И мы будем продолжать иметь дело с этой реальностью", – сказал Салливан.

Но эта реальность не противоречит тому, что российские выборы не соответствовали никаким стандартам свободы и справедливости, добавил он.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15 по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведения "выборов" РФ на территории Украины, ни их результатов.

Германия также не считает выборы в РФ демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге. Правительство ФРГ осудило голосование, которое россияне организовали на оккупированных территориях Украины. Ни канцлер Олаф Шольц, ни президент Франк-Вальтер Штайнмайер также не поздравили Путина с очередным сроком полномочий.