$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Германия не считает выборы в РФ ни свободными, ни честными. Шольц Путина не поздравит – спикер правительства

Германия не считает выборы в РФ ни свободными, ни честными. Шольц Путина не поздравит – спикер правительства Канцлер ФРГ не поздравит Путина с победой на выборах
Фото: ЕРА

Германия не считает состоявшиеся 15-17 марта выборы президента России демократическими. Об этом заместитель пресс-секретаря правительства ФРГ Кристиана Хоффман заявила 18 марта на брифинге, сообщает Deutsche Welle.

"Как вы знаете, мы не считаем эти так называемые "выборы" в РФ, прошедшие на выходных, ни свободными, ни честными. Исход был однозначно известен заранее.. По нашей оценке, эти выборы не были демократическими: настоящие оппоненты были не допущены, царила атмосфера запугивания, были задержания, в РФ нет свободы мнений", – сказала представитель правительства.

По ее словам, Россия сегодня – "это диктатура, авторитарно управляемая Владимиром Путиным". Правительство ФРГ также осудило голосование, которое россияне организовали на оккупированных территориях Украины.

"Мы ни в коем случае не признаем это. Только Украина имеет право проводить выборы на этих территориях. Такова наша оценка этих так называемых "выборов", и именно поэтому канцлер [Олаф Шольц] не поздравил Владимира Путина. ", – заявила Хоффман.

На вопрос, будут в правительстве Германии к Путину обращаться "президент" или иначе, Хоффман заявила, что сегодня контакты Берлина с Москвой "очень сокращены".

"В целом, мы готовы говорить и с Путиным, если это будет иметь смысл. Но в данный момент таких планов нет", –сказала зам пресс-секретаря.

На уточняющий вопрос она добавила, что в данный момент ФРГ "не находимся в диалоге c Владимиром Путиным, поэтому вопрос как его называть не стоит".

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также не поздравил Путина с очередным сроком полномочий, добавляет DW.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Почти 60 стран мира и Европейский союз в совместном заявлении осудили "выборы", которые россияне провели на на захваченной части Украины. Текст заявления, которое представил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, был опубликован 15 марта на сайте постоянного представительства Украины при ООН. Кроме Украины его подписали Албания, Андорра, Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Чили, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Либерия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы Острова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Парагвай, Польша, Португалия, Южная Корея, Молдова, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США и Уругвай. 

Высокий представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель 18 марта заявил в Брюсселе, что ЕС никогда не признает ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты.