$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Не имеют юридической силы". 57 стран и ЕС осудили российские псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины

"Не имеют юридической силы". 57 стран и ЕС осудили российские псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины Совместное заявление представил Кислица
Фото: ukraineun.org

Почти 60 стран мира и Европейский союз в совместном заявлении осудили "выборы", которые пытаются провести представители страны-агрессора России на временно оккупированных ей территориях Украины. Текст заявления, которое представил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, опубликован 15 марта на сайте постоянного представительства Украины при ООН.

Подписантами являются Украина, Албания, Андорра, Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Чили, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Чехии, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Либерия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы Острова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Парагвай, Польша, Португалия, Южная Корея, Молдова, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США, Уругвай и Европейский союз.

"Мы самым решительным образом осуждаем нелегитимные попытки Российской Федерации организовать выборы президента России на временно оккупированных территориях международно признанной территории Украины. Проведение выборов на территории другого государства – члена ООН без его согласия является явным игнорированием принципов суверенитета и территориальной целостности. Такие выборы не имеют юридической силы в соответствии с международным правом", – заявили они.

Подписавшиеся напомнили, что Генеральная Ассамблея ООН и в марте 2014 года, и в октябре 2022 года признала незаконными попытки РФ проводить плебисциты на украинских территориях, и призвали государства, международные организации и специализированные учреждения ООН не признавать какое-либо изменение Россией статуса Автономной Республики Крым, Севастополя и других оккупированных российскими захватчиками украинских территорий, а также "воздерживаться от любых действий или сделок, которые могут быть истолкованы как признание любого такого измененного статуса".

"Мы требуем от РФ воздержаться от проведения нелегитимных выборов на временно оккупированных территориях Украины. Мы повторяем призыв Генассамблеи к РФ прекратить агрессивную войну против Украины и немедленно, полностью и безоговорочно вывести все свои вооруженные силы с территории Украины в пределах ее международно признанных границ. Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, распространяющихся на ее территориальные воды", – заявили ЕС и 57 стран мира.

Контекст

Выборы президента РФ проводит в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.

В МИД Украины призвали не участвовать в "очередном фарсе", который страна-агрессор РФ выдает за президентские выборы. Как указали в МИД, российская имитация так называемых "выборов" президента на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областей Украины, а также в АР Крым и Севастополе демонстрирует дальнейшее дерзкое пренебрежение РФ нормами и принципами международного права.

В ЕС заранее поздравили Путина с "убедительной победой" на "выборах без выбора".