$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Вы не можете провести легитимные выборы в чужой стране". Представитель Великобритании в Совбезе ООН назвал российские псевдовыборы мошенничеством

"Вы не можете провести легитимные выборы в чужой стране". Представитель Великобритании в Совбезе ООН назвал российские псевдовыборы мошенничеством Кариуки: Российское правительство не пользуется поддержкой населения ни в прошлом, ни сегодня
Скриншот: Суспільне Новини / YouTube

Российские оккупанты терроризируют жителей оккупированных территорий Украины, заставляя их участвовать в незаконных выборах президента. Об этом заявил представитель Великобритании Джеймс Кариуки на заседании Совбеза ООН 15 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Сегодня украинское гражданское население в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской областях и Крыму запугивают и заставляют участвовать в фальшивых выборах. В 1991 году население этих территорий подавляющим большинством проголосовало за присоединение к независимой Украине. Российское правительство не пользуется поддержкой населения ни в прошлом, ни сегодня", – подчеркнул он.

Однако, как отметил Кариуки, Россия продолжает игнорировать призывы государств – членов ООН и украинского народа, настойчиво пытаясь укрепить свой незаконный контроль над оккупированными территориями.

"Появились тревожные сообщения о том, что должностные лица в сопровождении военных разносят урны для голосования от двери к двери. Все это является частью усилий России, направленных на создание атмосферы страха и принуждения", – подчеркнул представитель Великобритании.

Он добавил, что существуют безоговорочные доказательства того, что российские войска с 2022 года совершают широкомасштабные зверства на территориях, находящихся под их контролем. В частности, прибегают к произвольным задержаниям, пыткам и сексуальному насилию против гражданских лиц.

Кариуки также напомнил, что Россия не позволяет ООН и гуманитарным организациям получить реальный доступ для поддержки миллионов украинцев, проживающих на этих территориях.

"Однако обычные украинцы и дальше демонстрируют настоящую храбрость, оставаясь сильными и сопротивляясь российскому гнету. В течение последних недель наблюдается всплеск демонстраций сопротивления. В ответ на это Россия направила в эти районы больше своей национальной гвардии, чтобы подавить инакомыслие. Эти выборы являются фикцией из-за простой истины: вы не можете провести легитимные выборы в чужой стране", – отметил представитель Великобритании.

Он подчеркнул, что эти выборы "являются нарушением Устава ООН и мошенничеством, не больше".

"Их не признают, так же, как мы никогда не признаем попытку аннексии Россией украинской территории", – подытожил Кариуки.

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложили выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.