$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Попытка оправдать неоправданное". США в Совбезе ООН призвали мир наложить санкции на причастных к псевдовыборам РФ

"Попытка оправдать неоправданное". США в Совбезе ООН призвали мир наложить санкции на причастных к псевдовыборам РФ Томас-Гринфилд подчеркнула, что действия Кремля в очередной раз доказывают, что Россия не намерена искать мирного урегулирования войны
Фото: EPA

Так называемые выборы президента РФ, которые проводятся и на оккупированных территориях Украины, – это откровенная пропагандистская акция, призванная усилить фальшивые претензии России на украинские территории. Об этом 15 марта заявила представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд во время выступления на заседании Совбеза ООН, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По ее словам, российская тактика проведения фиктивных выборов на оккупированных территориях Украины уже стала шаблоном.

"Давайте называть все, как оно есть: это откровенная пропагандистская акция, осуществленная в надежде каким-то образом усилить фальшивые претензии России на части Украины, в которые она незаконно вломилась. Проведение российских выборов на суверенной территории Украины является доказательством связи между внешней агрессией Кремля и внутренними репрессиями. Это посягательство на принципы Устава ООН, которые лежат в основе глобальной безопасности и стабильности", – подчеркнула представитель США.

Томас-Гринфилд подчеркнула, что действия Кремля в очередной раз доказывают, что Россия не намерена искать мирного урегулирования войны с Украиной.

"Членам ООН не обязательно соглашаться во всем, чтобы объединиться и отстаивать простой принцип: проведение выборов на территории другого суверенного государства – члена ООН без его согласия является явным неуважением к принципам суверенитета и территориальной целостности. Любая страна, которая претендует на защиту этих принципов, не должна сейчас молчать", – сказала она.

Представитель США призвала международное сообщество наложить санкции на лиц, ответственных за организацию и проведение фиктивных выборов на оккупированных Россией частях Украины.

"Мы также призываем так называемых наблюдателей за выборами противостоять эксплуатации и воздерживаться от легитимизации этого процесса. Соединенным Штатам не известно, чтобы какая-нибудь международная авторитетная организация по наблюдению за выборами планировала наблюдать за этими выборами. Любой, кого поддерживает Кремль, чтобы придать шаткой маске легитимность, является просто пешкой в их игре", – отметила Томас-Гринфилд.

Она добавила, что США никогда не признают претензии Российской Федерации на какую-либо часть суверенной территории Украины. Представитель США отметила необходимость продолжать осуждать фиктивные выборы на временно оккупированной территории Украины как "одну из неудачных попыток оправдать неоправданное".

Контекст

Выборы президента РФ будут проводить в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.