$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В России и за ее пределами прошла акция "Полдень против Путина", ее анонсировал еще Навальный photo icon

В России и за ее пределами прошла акция "Полдень против Путина", ее анонсировал еще Навальный На акцию "Полдень против Путина" вышли сотни россиян
Фото: ЕРА

17 марта на избирательных участках страны-агрессора России и за ее пределами на акцию "Полдень против Путина" вышли тысячи россиян, сообщает "Медуза".

Акцию протеста в форме очереди на избирательных участках во время выборов президента РФ еще до своей смерти в колонии поддерживал российский оппозиционер Алексей Навальный. Он призывал прийти на участки ровно в 12.00. Что делать дальше, участники должны были выбрать сами – проголосовать за любого кандидата, кроме нынешнего президента РФ Владимира Путина, испортить бюллетень или "просто прийти и постоять на участке, а потом развернуться и пойти домой", – говорила в видеообращении 6 марта жена Навального Юлия.

Суть акции в том, чтобы создать "единство места и времени протеста", пояснял "Медузе" автор идеи, бывший депутат Петербургского заксобрания Максим Резник.

"Первые очереди к избирательным участкам начали выстраиваться на Дальнем Востоке, затем в Сибири и на Урале. В Новосибирске мэрия объяснила скопления избирателей "провокативными действиями" и усилением мер безопасности. В Москве и Санкт-Петербурге очереди образовались у участков как в центральных районах, так и за пределами центра. Очереди длиной до нескольких сотен метров выстроились также к зарубежным участкам, расположенным в российских посольствах", – пишет "Медуза".

Команда Навального продемонстрировала в Telegram очереди на выборах в Москве.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила в Telegram, что очереди около российских посольств и консульств по всему миру не имеют отношения к протестной акции, потому что иначе люди "бы после полудня все и разошлись". По ее мнению, участники очередей "отвергли призывы маргиналов" и "пришли отдать свой голос, воспользовавшись возможностью, которую, вопреки всем угрозам Запада, им предоставила их страна".

Агентство ЕРА показало очереди на избирательные участки в российских дипломатических ведомствах в том числе в Осло (Норвегия), Стокгольме (Швеция), Белграде (Сербия), Берне (Швейцария).

В России и за ее пределами прошла акция Рига
В России и за ее пределами прошла акция Белград
В России и за ее пределами прошла акция Берн
В России и за ее пределами прошла акция Осло
В России и за ее пределами прошла акция Кишинев
В России и за ее пределами прошла акция Стокгольм
В России и за ее пределами прошла акция Стокгольм

 

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводит в течение трех дней – с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Владимир Путин (в РФ специально изменили конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов. Ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности отказали, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.