$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр обороны Великобритании: Путин украл еще одни выборы, но он не украдет Украину

Министр обороны Великобритании: Путин украл еще одни выборы, но он не украдет Украину Шеппс прокомментировал выборы в РФ
Фото: EPA

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин сфальсифицировал итоги очередных президентских выборов в стране. Об этом 18 марта написал министр обороны Великобритании Грант Шеппс в соцсети Х.

Так он прокомментировал опубликованные результаты, согласно которым Путин набирает 87% голосов. The Spectator Index, пост которого процитировал Шеппс, сравнивает цифры поддержки Путина в разные годы, и они постоянно повышаются.

"Путин украл еще одни выборы, но он не украдет Украину", – написал Шеппс.

Он отметил, что Великобритания будет работать с союзниками, чтобы остановить Путина и увеличить коллективную поддержку Украины.

"Как показывает история, мы должны остановить диктаторов и автократов, иначе они будут воровать еще больше", – заявил министр.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Путин (в РФ специально внесли поправки в конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Группе желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности было отказано, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.