$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

МВД РФ за время выборов возбудило более 60 дел. Людей задерживали из-за шарфа с цитатой Оруэлла и "не такого" голосования

МВД РФ за время выборов возбудило более 60 дел. Людей задерживали из-за шарфа с цитатой Оруэлла и "не такого" голосования В РФ во время выборов задержали десятки человек
Фото: EPA

В период выборов президента страны-агрессора РФ возбуждено 61 уголовное дело, составлено более 150 административных протоколов. Об этом сказал первый замглавы МВД РФ Александр Горовой на пресс-конференции в ЦИК 17 марта, сообщает "Интерфакс".

По его словам, наибольшее число дел возбуждено по статье о заведомо ложном акте терроризма (23) и воспрепятствованию осуществления прав избирателей (21). Всего к вечеру 17 марта в органы внутренних дел РФ поступило 1400 заявлений и сообщений о нарушениях и возможных преступлениях.

Также известно, что зафиксировали 52 случая проноса на участки проведения голосования красящих веществ и легковоспламеняющихся жидкостей, МВД России возбудило 33 уголовных дела.

По данным "ОВД-Инфо", 16 марта правоохранители задержали на выборах как минимум 22 человека в 12 городах. 17 марта задержали как минимум 89 человек в 22 городах.

"ОВД-Инфо" привело примеры, как и за что задерживали людей. Так, шарф с цитатой Оруэлла стал поводом для задержания семейной пары на избирательном участке в Москве. Их доставили в один из центральных ОВД, где сняли отпечатки пальцев и забрали паспорта, а фото шарфа отправили начальству. Что полицейские вменяют паре – пока неизвестно.

В Краснодарском крае местного жителя оштрафовали на 50 тыс. рублей из-за выкрика на избирательном участке "Ваш президент начал преступную войну", пишет "ОВД-Инфо". Мужчине вменили статью о дискредитации армии. 

В Братске после голосования задержали Александра Шохирева. Силовики утверждают, что мужчина "не так проголосовал" – его бюллетень увидели через прозрачную урну, говорится в сообщении. После выборов мужчина уехал с избирательного участка и отправился на работу. Туда приехала полиция, Шохирева положили лицом в землю, избили, ему угрожали отрезать палец, также у него отобрали документы и телефон. Шохирева доставили в отдел полиции. Задержанный рассказал жене, что во время голосования "выразил свою гражданскую позицию".

В Костроме задержали секретаря отделения КПРФ Андрея Тарасова, пишет "ОВД-Инфо". Поводом стал пост с призывом идти на выборы и фотография бюллетеня, на котором зачеркнуто имя действующего президента РФ Владимира Путина, а сверху написано "Нет войне". На него составляют протокол по статье о дискредитации армии. Полицейские также заставили его удалить публикацию.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Путин (в РФ специально внесли поправки в конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Группе желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности было отказано, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.