$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский: Путин заболел властью, никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может

Зеленский: Путин заболел властью, никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может Зеленский: Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, является преступлением
Фото: president.gov.ua

Президент страны-агрессора России Владимир Путин только имитирует президентские выборы в РФ. Об этом в обращении по итогам 17 марта заявил президент Украины Владимир Зеленский, стенограмму опубликовала его пресс-служба.

"В эти дни российский диктатор имитирует очередные выборы. Всем в мире понятно, что этот деятель, как было уже часто в истории, просто заболел властью и делает все, чтобы править пожизненно. Нет такого зла, которое он не совершит, чтобы продлить личную власть. И нет никого в мире, кто был бы застрахован от этого", – сказал президент Украины.

Он поблагодарил мировых лидеров и международные организации, "которые называют и будут называть эти вещи своими именами".

"Все, что Россия делает на оккупированной территории Украины, является преступлением. За все, что сделано российскими убийцами в этой войне и ради путинской пожизненной власти, должно быть справедливое возмездие. Он боится больше всего одного – справедливости. Никакой легитимности в этой имитации выборов нет и быть не может. Этот деятель должен закончить на скамье подсудимых в Гааге – именно это мы должны обеспечить. Все в мире, кто ценит жизнь и порядочность", – подчеркнул Зеленский.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводит в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводят и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Путин (в РФ специально внесли поправки в конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Еще ряду желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности было отказано, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.