$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Когда приезжает, то возвращается с $50–60 млрд". Трамп, критикуя помощь Украине, заявил, что Зеленский – "гораздо лучший продавец", чем он

"Когда приезжает, то возвращается с $50–60 млрд". Трамп, критикуя помощь Украине, заявил, что Зеленский – "гораздо лучший продавец", чем он Трамп предложил предоставить Украине средства в долг
Фото: EPA

Бывший президент США Дональд Трамп, критикуя безвозвратную помощь Украине, снова назвал украинского президента Владимира Зеленского "одним из лучших продавцов в истории". Об этом Трамп сказал 16 марта на предвыборном митинге в Дейтоне (штат Огайо), мероприятие транслировалось на YouTube-канале Newsmax.

Трамп, который принимает участие в избирательной кампании в 2024 году, считает, что США должны одолжить Украине деньги, а не отправлять их безвозвратно.

"Дайте им их в долг […] а не просто вручив чек на $60 млрд. Я говорю вам, что Зеленский – один из лучших продавцов в истории. Каждый раз, когда он приезжает в страну, он возвращается с $50 или $60 млрд, – сказал американский политик. – Я никогда не мог этого сделать, он лучший продавец, он гораздо лучший продавец, чем я".

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Трамп уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США.

Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну через 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину зайти полностью в Украину, тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Ее спикер Майк Джонсон заявил 13 марта, что Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого Сенатом, написал The Hill. По словам сенаторов, которые были на ежегодном выездном совещании республиканцев верхней палаты Конгресса, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

В Белом доме призвали Джонсона поставить на голосование законопроект с помощью Украине на более $60 млрд, уже проголосованный Сенатом в феврале.