$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден и Трамп получили необходимое число голосов делегатов для выдвижения в президенты США

Байден и Трамп получили необходимое число голосов делегатов для выдвижения в президенты США 81-летний Байден отметил, что американским избирателям предстоит сделать выбор относительно будущего США
Фото: Joe Biden / Х

Действующий президент США Джо Байден после праймериз в штатах Джорджия, Миссисипи и Вашингтон 12 марта набрал нужное число делегатов для выдвижения кандидатом на выборах президента Соединенных Штатов от демократов в ноябре. Об этом написало Reuters.

Байдену для победы необходимо было набрать 1968 голосов делегатов, и он преодолел это число, когда стали поступать результаты первичных выборов в Джорджии.

81-летний Байден отметил, что "сейчас избирателям предстоит сделать выбор относительно будущего страны".

"Встанем ли мы на защиту нашей демократии или позволим другим разрушить ее?" – сказал политик.

Необходимый минимум в 1215 голосов делегатов, чтобы выиграть номинацию от Республиканской партии, получил также бывший президент США Дональд Трамп, отмечает CNN.

Он достиг необходимого числа делегатов благодаря их распределению от штата Вашингтон.

Ни Трамп, ни Байден официально не станут кандидатами от партий до тех пор, пока национальные съезды не проголосуют этим летом.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Байден официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Основная конкурентка Трампа на роль кандидата в президенты от Республиканской партии Никки Хейли, потерпев поражение в ходе "супервторника", объявила 6 марта, что выходит из предвыборной гонки 2024 года в США.