$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Хейли объявила, что не будет конкурировать с Трампом. Она выходит из предвыборной гонки 2024 года в США

Хейли объявила, что не будет конкурировать с Трампом. Она выходит из предвыборной гонки 2024 года в США Хейли отказалась от участия в гонке
Фото: ЕРА

Представитель Республиканской партии США Никки Хейли 6 марта заявила, что прекращает участие в выборах президента США 2024 года. Об этом сообщают ABC News.

"Я преисполнена благодарности за поддержку, которую мы получили со всех концов нашей великой страны. Но пришло время приостановить мою предвыборную кампанию", – сказала  она в Чарлстоне (штат Южная Каролина).

По словам политика, она "ни о чем не жалеет" и, хотя больше не будет кандидатом, не перестанет использовать свой голос для исполнения того, во что верит.

Хейли не призвала поддержать экс-президента Дональда Трампа, который также претендует на место кандидата от Республиканской партии.

Свое решение Хейли огласила после так называемого супервторника, когда первичные выборы проходили во многих штатах. На этих праймериз Трамп победил почти во всех регионах, где проходило голосование. 

За время избирательной кампании Хейли одержала победу в округе Колумбия и в штате Вермонт. Она проиграла Трампу даже в своем родном штате Южная Каролина. 

По подсчетам NBC News, Трамп уже заручился поддержкой 1059 выборщиков (из 1215 необходимых голосов), а Хейли – только 93.

После того, как Хейли выбыла из гонки, Трамп фактически остается единственным кандидатом от республиканцев на выдвижение в президенты. 

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять действующий президент Джо Байден (у него уже 1818 голосов выборщиков из 1968 необходимых). 

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. Но Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.