$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп и Байден победили на праймериз в "супервторник". СМИ пишут, что главная соперница Трампа покинет гонку

Трамп и Байден победили на праймериз в "супервторник". СМИ пишут, что главная соперница Трампа покинет гонку Трамп и Байден выиграли праймериз во время "супервторника"
Фото: EPA

5 марта в США в 15 штатах и на одной территории прошли первичные партийные выборы, во время которых определяют, кого из кандидатов номинируют на пост президента от Демократической и Республиканской партий. Победу на этих праймериз, которые также называют "супервторником", одержали действующий президент США Джо Байден и бывший президент США Дональд Трамп, сообщает CNN.

Голосование провели в Алабаме, Аляске, Арканзасе, Калифорнии, Колорадо, Мэне, Массачусетсе, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме, Теннесси, Техасе, Юте, Вермонте, Виргинии и на Американском Самоа (формально это не штат и не часть штата, а неинкорпорированная территория США в южной части Тихого океана – то есть часть Соединенных Штатов, находящаяся под управлением американского правительства).

Республиканцы голосовали во всех этих 15 штатах. Демократы – в тех же штатах, кроме Аляски, а также на Американском Самоа.

По предварительным подсчетам NBC News, на праймериз в 14 из 15 штатов, голосовавших за республиканского кандидата, с большим преимуществом победил Трамп. Его соперница в борьбе за номинацию – бывший губернатор Южной Каролины, экс-посол США в ООН Никки Хейли – победила лишь в одном штате – Вермонте.

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что сегодня, 6 марта, Хейли объявит о выходе из гонки на республиканских праймериз.

Суммарно за все проведенные до сегодняшнего дня праймериз у Трампа уже 1057 голосов делегатов, а у Хейли – 92, пишет NBC News. Для окончательной победы нужно получить не менее 1215 голосов.

Что касается праймериз демократов, то не имеющий серьезных соперников в борьбе за номинацию Байден победил во всех штатах, голосовавших 5 марта.

В то же время действующий президент США проиграл на Американском Само, отмечает Associated Press. Там победу одержал кандидат Джейсон Палмер – житель Балтимора, работавший в различных компаниях и некоммерческих организациях, часто над проблемами, связанными с технологиями и образованием.

Суммарно у Байдена уже 1564 голоса из 1968 необходимых.

Трамп и Байден победили на праймериз в Инфографика: nbcnews.com
Контекст

Очередные президентские выборы в США запланированы на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять Байден, он официально объявил о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.