$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд Иллинойса запретил Трампу участвовать в праймериз. Это уже третий штат, где принято такое решение

Суд Иллинойса запретил Трампу участвовать в праймериз. Это уже третий штат, где принято такое решение Решения судов о неучастии Трампа в праймериз не могут вступить в силу, пока не рассмотрена апелляция в Верховном суде США
Фото: EPA

Судья штата Иллинойс исключил бывшего президента США Дональда Трампа из избирательных бюллетеней республиканских праймериз на основании так называемого "запрета мятежников", предусмотренного 14-й поправкой к Конституции страны, сообщает 28 февраля CNN

Окружной судья Кук Трейси Портер, по информации телеканала, в значительной степени полагалась на предыдущее заключение Верховного суда Колорадо, назвав аргументацию штата Колорадо "убедительной".

Она отметила, что суд осознает "масштабы этого решения и его влияние на предстоящие праймериз в Иллинойсе". Согласно вердикту Портер, избирательный совет штата Иллинойс должен "изъять Дональда Трампа из бюллетеня на праймериз 19 марта 2024 года или сделать так, чтобы все голоса, поданные за него, были аннулированы".

CNN назвал это решение "неожиданным". Отмечается, что у Трампа есть короткий период времени для подачи апелляции.

Иллинойс стал третьим штатом после Колорадо и Мэна, где постановили вычеркнуть Трампа из избирательных бюллетеней. Но эти решения были приостановлены в ожидании апелляции по делу о дисквалификации Трампа в Колорадо в Верховный суд США. Такая же ситуация и с решением суда в Иллинойсе. 

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радіо Свобода" отмечает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.

На кокусах, состоявшихся 15 января в Айове, победил Трамп, одержав более 50% голосов. 24 января он победил на праймериз в Нью-Гэмпшире, а 9 февраля – на кокусах в Неваде, отмечает CNN. 25 февраля Трамп победил своего главного оппонента Никки Хейли на праймериз Республиканской партии в Южной Каролине – родном штате Хейли, где она ранее занимала должность губернатора.