$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп выиграл праймериз во втором штате. Хейли заявила, что продолжает борьбу и "впереди еще много штатов"

Трамп выиграл праймериз во втором штате. Хейли заявила, что продолжает борьбу и "впереди еще много штатов" Трамп набрал более половины голосов на праймериз в Нью-Гэмпшире
Фото: ЕРА

Бывшая посол США в ООН Никки Хейли заявила, что не собирается выбывать из праймериз Республиканской партии после победы Дональда Трампа в штате Нью-Гэмпшир. Об этом 23 января сообщает CNN.

Трамп набрал более половины голосов на праймериз в Нью-Гэмпшире, отмечает CNN. Хейли заняла третье место с вдвое меньшей поддержкой (на втором – губернатор Флориды Рон Десантис, который снял свою кандидатуру и поддержал Трампа). Предварительные опросы давали именно такой прогноз.

CNN отмечает, что Хейли поздравила Трампа, но заявила, что не снимет свою кандидатуру. По ее словам, гонка "далека от завершения", поскольку осталось еще много штатов для голосования.

"У меня есть новости для всех них: Нью-Гэмпшир – первый, но не последний в стране", – сказала она, назвав также Трампа "неудачником и единственным республиканцем в стране", которого может победить действующий президент США Джо Байден.

Трамп, комментируя результаты голосования в Нью-Гэмпшире, заявил, что Хейли должна уйти из борьбы. Он назвал ее "самозванкой", которая получила "очень плохие результаты". Журналисты обратили внимание на контраст этих заявлений с высказываниями Трампа в ночь выборов восемь дней назад в Айове, когда он хвалил своих соперников как "очень умных, очень способных людей" и предсказывал, что республиканцы "соберутся вместе, и это произойдет очень скоро".

Байден победил на символических партийных праймериз в Нью-Гэмпшире "в необычной ситуации", добавляет AP. Как объяснил CNN, глава Белого дома отказался от участия в избирательной кампании из-за разногласий в Демократической партии по поводу даты проведения праймериз в штате и его имени не было в бюллетене.

Избиратели вручную вписывали его имя в бюллетень, Байден получил таким образом 67,4% голосов, сообщил NBC News.

Комментируя результаты голосования в Нью-Гэмпшире, Байден отметил, что его вероятным соперником на выборах будет Трамп, сообщает АР. Он призвал независимых и республиканских избирателей, отвергающих Трампа, поддержать его кампанию.

Глава Белого дома подчеркнул, что "ставки не могут быть выше" и что на карту поставлены такие американские ценности, как демократия и личная свобода граждан.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радио Свобода" отмечает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, может быть отстранен от участия в выборах из-за ряда уголовных обвинений.

На кокусах, состоявшихся 15 января в Айове, победил Трамп, одержав более 50% голосов. Хейли заняла третье место с 19%. Десантис и бизнесмен Вивек Рамасвами заняли второе и четвертое место соответственно. Оба уже снялись с праймериз и поддержали Трампа.