$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Стремится к диктатуре". Байден раскритиковал Трампа за встречу с Орбаном

"Стремится к диктатуре". Байден раскритиковал Трампа за встречу с Орбаном Байден подчеркнул, что Орбан "стремится к диктатуре" и не скрывает этого
Фото: EPA

Президент США Джо Байден раскритиковал встречу бывшего американского президента Дональда Трампа, который принимает участие в избирательной кампании в 2024 году, с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. Об этом 9 марта написало Politico.

Орбан и Трамп провели переговоры 8 марта во Флориде (США). Венгерский премьер поддержал Трампа в его стремлении вернуться в Белый дом. По мнению Орбана, только это может остановить полномасштабную агрессию России в Украине.

Байден сказал на предвыборном митинге в Пенсильвании, что Трамп провел встречу "с Орбаном из Венгрии, который прямо заявил, что не считает, что демократия работает, и стремится к диктатуре".

Президент США добавил, что "видит будущее, в котором мы защищаем демократию, а не уменьшаем ее".

Контекст

Предыдущая встреча Трампа с Орбаном состоялась в 2022 году в гольф-клубе бывшего президента США в Нью-Джерси, напомнило The New York Times. После встречи Трамп назвал Орбана "своим другом" и заявил, что "мало кто знает столько о том, что происходит сегодня в мире".

Трамп и Орбан неоднократно хвалили друг друга. В частности, Трамп отзывался об Орбане как о "великом лидере" и "очень сильном человеке". "Некоторым людям он не нравится, потому что он слишком силен", – сказал он в январе 2024 года. Орбан, в свою очередь, открыто поддержал кандидатуру Трампа на президентских выборах, которые состоятся в США в этом году. "Мы не можем вмешиваться в выборы в других странах, но нам бы очень хотелось, чтобы президент Трамп вернулся в Белый дом и установил мир здесь, в восточной половине Европы", – сказал он в марте.

Орбан выступает против военной помощи Украине и поддерживает тесные экономические связи с Россией даже после ее полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Трамп тоже критически высказывается о военной поддержке Украины и утверждает, что якобы может закончить развязанную Россией войну в течение суток. Отвечая на заявление Трампа о том, что он закончит войну за 24 часа, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не может понять, как он этого добьется. "Возможно, у него есть какие-то идеи – я не знаю", – сказал Зеленский и пригласил Трампа в Украину, посетить передовую. Он считает, что Трамп, увидев, что происходит в Украине, изменит свое мнение.