$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп вызвал Байдена на дебаты и хочет их провести "немедленно". Байден ответил, что Трампу "больше нечем заняться"

Трамп вызвал Байдена на дебаты и хочет их провести "немедленно". Байден ответил, что Трампу "больше нечем заняться" У Байдена и Трампа есть опыт очных дебатов друг с другом во время прошлой президентской кампании
Фото: EPA (архив)

Экс-президент США Дональд Трамп после победы на праймериз в "супервторник" заявил, что хочет срочно провести дебаты с действующим президентом США Джо Байденом. Об этом сообщают CNBC и Fox News.

Трамп вызвал Байдена на дебаты постом в принадлежащей ему соцсети Truth Social.

"Для блага нашей страны важно, чтобы мы с Джо Байденом обсуждали вопросы, которые так важны для Америки и американского народа. Поэтому я призываю к дебатам всегда, везде, в любом месте. С нетерпением жду ответа. Спасибо за внимание к этому вопросу", – заявил он. 

 

Трамп вызвал Байдена на дебаты и хочет их провести Скриншот: truthsocial.com

CNBC пишет, что в эфире ток-шоу "Шоу Дэна Бонгино" экс-президент заявил, что хотел бы "немедленно" провести дебаты.

Телеканал напомнил, что до этого Трамп отказывался участвовать во всех раундах теледебатов среди кандидатов-республиканцев и игнорировал призывы к очной дискуссии, к которой его приглашала уже бывшая соперница по республиканским праймериз Никки Хейли.

Байден, комментируя журналистам призыв Трампа, заявил, что тому "нечем больше заняться".

"На его месте я бы тоже хотел поспорить со мной", – добавил Байден.

В штабе действующего президента отметили, что Трамп "жаждет внимания" и изо всех сил пытается расширить свою привлекательность за пределами MAGA (Make America Great Again – движение сторонников Трампа в рядах Республиканской партии).

Директор по связям с общественностью предвыборного штаба Байдена Майкл Тайлер в комментарии Fox News Digital отверг идею "немедленных" дебатов, подчеркнув, что "это разговор, который будет проведен [между Байденом и Трампом] в подходящее время в этом цикле".

Тайлер заметил, что если экс-президент "так отчаянно хочет увидеть Байдена в прайм-тайм, ему не нужно ждать", и пригласил Трампа присоединиться к "десяткам миллионов американцев", которые вечером 8 марта будут смотреть обращение президента США к нации.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Основная конкурентка Трампа на роль кандидата в президенты от Республиканской партии Никки Хейли, потерпев поражение в ходе "супервторника", объявила 6 марта, что выходит из предвыборной гонки 2024 года в США.

Кандидата от Республиканской партии официально определят по результатам праймериз в июле 2024-го. Трампа, который остался единственным претендентом, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.