$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Маск пообещал не давать денег кандидатам в президенты США

Маск пообещал не давать денег кандидатам в президенты США Маск прокомментировал предвыборную гонку в США
Фото: EPA

Американский предприниматель, владелец Tesla и SpaceX Илон Маск заявил в соцсети Х 6 марта, что не планирует давать деньги кандидатам в президенты США.

"Чтобы внести ясность: я не пожертвую деньги ни одному из кандидатов в президенты США", – говорится в сообщении. Маск не назвал кандидатов по именам.

Комментарии Маска не исключают пожертвований в пользу политических комитетов или на другие политические цели, поясняет Bloomberg. Тем не менее это заявление все равно является ударом для Трампа, который испытывает серьезные финансовые трудности из-за ряда судебных исков, пишет издание.

В конце прошлой недели в поисках дополнительных средств Трамп встретился с Маском и несколькими состоятельными донорами республиканцев.

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Основная конкурентка Трампа на роль кандидата в президенты от Республиканской партии Никки Хейли объявила 6 марта, что выходит из предвыборной гонки 2024 года в США.