$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Трамп встретился с Маском в поисках денег на выборы – The New York Times

Трамп встретился с Маском в поисках денег на выборы – The New York Times Пока не ясно, планирует ли Маск выделить какие-либо средства на поддержку Трампа – NYT
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп 3 марта провел переговоры во Флориде с основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском. Об этом 5 марта со ссылкой на источники пишет The New York Times.

По данным издания, на встрече также были несколько представителей Республиканской партии. Политики хотят привлечь миллиардера в качестве донора для новой президентской кампании Трампа, утверждают источники.

Авторы статьи отмечают, что Маск до этого соблюдал независимую позицию, делая пожертвования кандидатам от обеих партий. Предприятия Маска Tesla и SpaceX сотрудничают с правительством, получая контракты и государственные субсидии, говорится в статье. 

Пока не ясно, планирует ли Маск выделить какие-либо средства на поддержку Трампа, пишет газета. Источник в окружении Маска рассказал, что он не хотел бы ассоциироваться с одной политической силой. Собеседник The New York Times предположил, что если бизнесмен действительно поддержит Трампа, то важным фактором будет его позиция по поводу миграционной политики США.

Газета напоминает, что летом 2022 года Трамп и Маск обменялись оскорблениями: Трамп нецензурно высказался в адрес бизнесмена, а Маск сказал, что бывшему президенту пора "уплыть в закат".

 

Контекст

20 ноября 2022 года Маск, который купил соцсеть Х (бывший Twitter), заявил о разблокировке аккаунта Трампа, которого ранее забанили после штурма Капитолия и попытки отменить результаты выборов в США.

Маск предложил пользователям Twitter проголосовать, восстанавливать или нет аккаунт экс-президента США. За разблокировку проголосовали 51,8% участников опроса. "Народ высказался. Трамп будет восстановлен. Vox Populi, Vox Dei ("глас народа – глас божий", – "ГОРДОН"), – написал Маск. Аккаунт Трампа, созданный в 2009 году, имел около 85,9 млн подписчиков.