$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп победил на кокусах в Северной Дакоте

Трамп победил на кокусах в Северной Дакоте Трамп одержал очередную победу
Фото: EPA

Бывший президент США, миллиардер Дональд Трамп победил бывшего посла ООН Никки Хейли на кокусах республиканцев в Северной Дакоте 4 марта. Об этом сообщает NBC News.

Голосование в Северной Дакоте было последним перед "супервторником" – днем ​​в календаре выдвижения кандидатов в президенты на 2024 год, когда голосования проходят сразу в 15 штатах.

Хейли пока выиграла только одно голосование по выдвижению кандидатур от Республиканской партии – в Вашингтоне, округ Колумбия. При этом она получила поддержку еще некоторого количества делегатов от штатов с досрочным голосованием.

Как уточняет Associated Press, Трамп получил 84,6% голосов, Хейли – 14,2%. Всего сейчас у Трампа голоса 273 делегатов, у Хейли их 43, пишет The New York Times. Издание отмечает, что Северная Дакота была последним штатом, который провел конкурс по выдвижению кандидатов перед "супервторником", когда будут распределены голоса около трети всех делегатов. Трамп лидирует с большим отрывом в опросах как на национальном уровне, так и в штатах, которые будут голосовать в "супервторник".

Контекст

Очередные президентские выборы в США намечены на 5 ноября 2024 года. Это будут 60-е президентские выборы в истории страны, на которых должны избрать 47-го президента США.

Демократов на выборах, вероятнее всего, будет представлять Байден, официально объявивший о намерении баллотироваться на второй срок в апреле 2023 года.

Кандидата от Республиканской партии определят по результатам праймериз в июле 2024-го. "Радіо Свобода" отмечает, что победитель предыдущих выборов в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде и Южной Каролине обычно выигрывает номинацию от партии, поэтому к ним приковано усиленное внимание. Трампа, который, по предварительным опросам, лидирует, могут отстранить от участия в выборах по ряду уголовных обвинений.

На кокусах, состоявшихся 15 января в Айове, победил Трамп, одержав более 50% голосов. 24 января он победил на праймериз в Нью-Гэмпшире, а 9 февраля – на кокусах в Неваде, отмечает CNN. 25 февраля Трамп победил Хейли на праймериз в Южной Каролине – ее родном штате. 

4 марта Хейли одержала на этот момент единственную победу – в округе Колумбия.