$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Джонсон: Трамп не захочет стать тем президентом, который сдался Путину G

Джонсон: Трамп не захочет стать тем президентом, который сдался Путину По мнению экс-премьера Великобритании, Трамп продолжит политику отпора Путину
Фото: EPA (архив)

Если экс-президент США Дональд Трамп снова придет к власти, он в значительной степени продолжит ту внешнюю политику, которую сейчас проводят США, считает бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Об этом он сказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По мнению Джонсона, Трамп добивается, чтобы европейцы больше тратили на оборону, и поддержка Украины "уже привела к массивному росту самодостаточности Европы": Финляндия и Швеция стали членами НАТО, европейская поддержка Альянса в целом растет, европейские страны увеличивают свои военные расходы.

"Америка призывала к этому уже 40 лет – и вот это происходит. На данный момент Европейский союз одобрил больше военной помощи Украине, чем США. $50 млрд против $45 млрд. Цифры примерно такие. С точки зрения Трампа, все идет к лучшему. Но это не значит, что Америка расслабится. Поддерживая Украину всего на 5% оборонного бюджета США, они делают многое для обеспечения мира в евроатлантической зоне безопасности", – сказал Джонсон. 

Он подчеркнул, что Запад, давая отпор президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину сейчас, останавливает дальнейшее вторжение в страны Балтии и Грузию.

"Поэтому вот что я хочу сказать своим друзьям в Украине... Я понимаю, почему люди обеспокоены. Мы все волнуемся. Мир переживает ужасное во многих отношениях время. Это очень сложное время. Но как я уже сказал в начале, все закончится победой Украины. Главным образом – благодаря тем, кто поддерживает Украину. Запад в 25 раз индустриальнее России, или даже больше", – сказал Джонсон.

На вопрос Гордона, продолжат ли США Украине выделять военную поддержку, которая уже несколько месяцев заблокирована Конгрессом США (в том числе из-за Трампа), политик ответил: "Думаю, что да. Я не знаю, но я бы очень удивился, если этого не случится".

Он считает, что сейчас всем "нужно быть осторожнее, немножко терпеливее" и учитывать, что в США идет предвыборный процесс, а "в ходе выборов люди могут разного наговорить".

"Но Трамп на самом деле – и мне кажется, мы обсуждали это с вами в прошлый раз – он был первым, кто отправил Украине Javelin. [Экс-президент США Барак] Обама этого не делал. Когда Трамп был у власти, а я – министром иностранных дел, как раз случилось отравление Скрипалей. Трамп выслал гораздо больше российских дипломатов, чем мы ожидали от США... Я думаю, что Трамп захочет стать президентом, который встанет на защиту свободы и снова сделает Америку великой. Он не захочет стать тем президентом, который сдался Путину", – заявил Джонсон.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Трамп уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну через 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить Путину зайти полностью в Украину, тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.

В октябре прошлого года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет). Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. По словам Байдена, Трамп также угрожал республиканцам и пытался их запугать.

Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в верхней палате Конгресса США. Его должна утвердить еще Палата представителей, где у республиканцев большинство.