$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Помпео: Сдерживание Путина поддерживалось в течение четырех лет президентства Трампа и было потеряно после его ухода. Мы вернем его обратно G

Помпео: Сдерживание Путина поддерживалось в течение четырех лет президентства Трампа и было потеряно после его ухода. Мы вернем его обратно Помпео подчеркнул, что РФ полномасштабно вторглась в Украину не во время правления Трампа
Фото: ЕРА

Бывший президент США Дональд Трамп был единственным главой Белого дома, при котором Украина получала оборонительное вооружение еще до полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил бывший госсекретарь США, экс-глава ЦРУ Майк Помпео.

"Президент Трамп был первым и единственным президентом США до начала полномасштабной войны, который поставлял системы оборонительного оружия Украине. Хотя вы опасаетесь прихода Трампа к власти, катастрофа, которая постигла украинский народ в ходе этого вторжения, произошла не во время правления президента Трампа", – сказал он.

Экс-госсекретарь США считает, что "этот факт важно помнить, но люди забывают", так как они "верят соцсетям, а не настоящим действиям, которые произошли".

"Сосредоточьтесь на важном: сдерживание [президента страны-агрессора России Владимира] Путина поддерживалось в течение четырех лет работы администрации Трампа и было потеряно после его ухода. Мы вернем его обратно", – заявил Помпео.

По его словам, Соединенные Штаты "должны обеспечить Украину не только необходимыми ей ресурсами и инструментами, но и не дать ей заковать себя в наручники, не останавливать ее от выполнения главного: возложить на Путина столько расходов, чтобы он поменялся".

"Не столько внутренне [чтобы поменялся], сколько [чтобы заставить его] поменять планы в Украине. Этот сдерживающий фактор необходимо восстановить. Все мы знаем, как это сделать, и я надеюсь, что это произойдет как можно быстрее", – подчеркнул Помпео.

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Трамп уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну через 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить Путину зайти полностью в Украину, тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.

В октябре прошлого года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, наибольший пакет). Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в верхней палате Конгресса США. Его должна утвердить еще Палата представителей, где у республиканцев большинство.

25 февраля Зеленский высказал мнение, что Трамп не понимает целей Путина.