$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бывший госсекретарь США Помпео вошел в совет директоров "Киевстара"

Бывший госсекретарь США Помпео вошел в совет директоров "Киевстара" Помпео стал членом совета директоров "Киевстара"
Фото: EPA

Бывший госсекретарь США Майк Помпео стал независимым неисполнительным директором совета директоров украинского мобильного оператора "Киевстар". Об этом сообщила пресс-служба компании в Facebook 14 ноября.

Помпео присоединяется как партнер Impact Investments, созданной в США стратегической и финансовой консалтинговой, инвестиционной фирмы, которая стремится развивать долгосрочные партнерские отношения с ведущими мировыми компаниями в различных отраслях и регионах.

"Я с гордостью присоединяюсь к Veon и "Киевстар" в их чрезвычайной службе народу Украины, предоставлении такой необходимой связи и цифровых услуг. Я также поздравляю материнскую компанию "Киевстар" Veon за ее лидерство в инвестировании в Украину, ее собственную долгосрочную преданность и инициативу Invest in Ukraine Now. Именно благодаря частному предпринимательству и инвестициям Украина обеспечит свое экономическое будущее и успех, и я с нетерпением жду возможности внести свой вклад в эти достойные похвалы усилия", – сказал Помпео.

Кроме того, генеральный директор нидерландской телеком-группы Veon, которой принадлежит "Киевстар", Каан Терзиоглу возглавил совет директоров компании.

"Эти изменения в совете директоров "Киевстар" отражают преданность Veon Украине, а также восстановлению и реконструкции страны", – говорится в заявлении группы. Там напомнили, что, взяв обязательство предоставлять услуги в Украине, Veon покинула Россию, объявив о завершении продажи своей российской дочерней компании 9 октября 2023 года.

"Veon сделала четкий выбор в пользу обслуживания Украины через свою дочернюю компанию "Киевстар", герои которой поддерживали связь между Украиной и украинцами в самые темные дни войны и продолжают служить Украине, поддерживая доступность мобильной сети на уровне 94%", – сказал Терзиоглу.

Контекст

"Киевстар" называет себя крупнейшим украинским оператором электронных коммуникаций, который по состоянию на март 2023 года обслуживал 24,3 млн абонентов мобильной связи и более 1,1 млн абонентов домашнего интернета.

Помпео был 70-м госсекретарем США с 2018-го по 2021 год и шестым директором Центрального разведывательного управления с 2017-го по 2018 год.