$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Никто не хочет, чтобы Путин победил". Джонсон пообещал разблокировать помощь Украине, но законопроект будет отличаться от проголосованного Сенатом

"Никто не хочет, чтобы Путин победил". Джонсон пообещал разблокировать помощь Украине, но законопроект будет отличаться от проголосованного Сенатом Джонсон (на фото) четко выразил намерение помочь Украине, рассказал сенатор Крамер
Фото: EPA

Палата представителей США подготовит свой законопроект с помощью для Украины, который будет существенно отличаться от принятого в феврале Сенатом. Об этом 13 марта на ежегодном выездном совещании республиканцев Сената сказал спикер нижней палаты Конгресса США Майк Джонсон, пишет The Hill

По словам сенаторов, которые были на обсуждении, Джонсон сказал им, что проект Палаты представителей может предлагать поддержку Украины в виде кредита или ленд-лиза.

При этом спикер не указал, будет ли такой пакет помощи Украине включать какие-то нормы относительно южной границы США, которые могут снова встретить сопротивление со стороны демократов Сената.

В общении с журналистами вечером 13 марта Джонсон сказал, что "будет работать по воле Палаты представителей".

Спикер отметил, что "никто не хочет, чтобы [президент страны-агрессора РФ] Владимир Путин победил". По мнению Джонсона, Путин "не остановится в Украине" и "пойдет через всю Европу". Он добавил, что в этой ситуации "есть правая и неправая стороны, добро и зло, и Украина здесь жертва".

Сенатор Джон Корнин, рассказал, что после дискуссии с Джонсоном он "достаточно оптимистично настроен" по поводу того, что Палата представителей одобрит какое-то решение, касающееся помощи Украине, и направит его в Сенат.

Корнин подчеркнул, что "услышал, как спикер говорил: "Мы не оставим Украину с пустыми руками", или слова примерно того же содержания".

Сенатор-республиканец Кевин Крамер также сказал, что Джонсон четко выразил намерение помочь Украине.

Сенатор-республиканец Линдси Грэм после встречи заявил, что настроен "очень оптимистично". 

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции, который не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

12 марта Белый дом объявил о передаче Украине нового пакета помощи на $300 млн. По мнению советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, этой помощи хватит украинской армии на несколько недель