$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Последнего пакета военной помощи Украине хватит на несколько недель. Конгресс должен принять решение о новом финансировании – Белый дом

Последнего пакета военной помощи Украине хватит на несколько недель. Конгресс должен принять решение о новом финансировании – Белый дом Пакета стоимостью $300 млн может хватить "на пару недель", считает Салливан
Фото: ЕРА

Последнего пакета военной помощи, предоставленного американским правительством Украине для защиты от России, хватит на короткий срок. Об этом советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 12 марта на брифинге, текст которого публикует сайт Белого дома.

В начале пресс-конференции он объявил о предоставлении Украине партии оружия, боеприпасов и военной техники на $300 млн. Это обеспечит потребности украинской армии на ограниченное время, считает Салливан, поэтому Конгрессу нужно скорее принять законопроект о финансировании поддержки Киева.

"Абсолютно точно не месяцы. Недели. Может быть, даже на пару недель. Этого не хватит на долгое время. И именно поэтому нам так срочно нужно, чтобы они приняли решение о дополнительном финансировании", – сказал советник Байдена.

По информации Пентагона, в последний пакет вошли заряды к Stinger и HIMARS и артиллерийские снаряды. На вопрос, будут ли в нем дальнобойные ракеты ATACMS, Салливан ответил, что по этой теме  "нет никаких объявлений".

Представитель Белого дома отметил, что США наладили максимально быстрые пути поставок военных товаров в Украину.

"Мы построили логистический трубопровод и опорную сеть, чтобы иметь возможность делать это. Я не могу дать вам точную оценку по оперативным соображениям, но все будет происходить очень быстро", – добавил он.

Контекст

В Конгрессе США сейчас идет рассмотрение запроса Байдена на дополнительное финансирование, который предусматривает помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, предусматривающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей США.