$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Палате представителей США собирают подписи, чтобы обойти Джонсона в принятии помощи Украине

В Палате представителей США собирают подписи, чтобы обойти Джонсона в принятии помощи Украине Конгрессмены хотят обойти Джонсона, блокирующего голосование
Фото: ЕРА

Ряд конгрессменов в Палате представителей США ищут возможность поставить на голосование законопроект о национальной безопасности, предусматривающий помощь Украине. Об этом 12 марта сообщает Reuters.

Речь о законопроекте на сумму $95 млн (из них для Украины – более $60 млрд), который уже принял Сенат, но не ставит на голосование спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон, говорится в сообщении.

По данным агентства, демократ Джим Макговерн начал сбор подписей под специальной петицией (discharge petition), которая позволяет поставить вопрос на голосование без согласия руководства, если она наберет 218 подписей. С такой же инициативой выступил республиканец Брайан Фицпатрик, отмечают журналисты.

По оценке Reuters, многие соратники Джонсона поддерживают законопроект, предусматривающий поддержку Украины, а также Израиля и Тайваня, – около 70% членов Палаты проголосовали бы "за", если бы Джонсон инициировал голосование. Но применение discharge petition может привести к сильным разногласиям в рядах республиканцев, что было бы рискованно для партии в год выборов, отмечает агентство.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев экс-президент Дональд Трамп. Он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.

9 марта NBC News со ссылкой на три источника сообщил, что Джонсон и главы ключевых комитетов готовят свой проект закона о помощи Украине в борьбе с агрессией России, который, как они надеются, будет поддержан законодателями. Он предусматривает, что помощь выделят в форме кредитов. По словам главы комитета по иностранным делам Майка Маккола и сенатора Линдси Грэма, республиканцы предлагают рассматривать часть невоенной помощи как вид займа.