$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп сказал, что "не даст ни копейки" на войну РФ против Украины и "она закончится" – Орбан

Трамп сказал, что "не даст ни копейки" на войну РФ против Украины и "она закончится" – Орбан Орбан и Трамп провели переговоры 8 марта во Флориде
Фото: EPA

Бывший президент США Дональд Трамп, который принимает участие в избирательной кампании в 2024 году, сказал, что не даст ни копейки на украинско-российскую войну. Об этом 10 марта в интервью M1 после встречи с Трампом в США заявил премьер-министр Виктор Орбан, его цитируют Index и Magyar Nemzet.

Орбан и Трамп провели переговоры 8 марта во Флориде (США). Венгерский премьер поддержал Трампа в его стремлении вернуться в Белый дом. По мнению Орбана, только это может остановить полномасштабную агрессию России в Украине.

В интервью M1 Орбан рассказал, что Трамп ему сообщил, что на войну между Украиной и страной-агрессором Россией он "не даст ни копейки", поэтому "война закончится".

Венгерский премьер повторил, что "если американцы не дадут денег и оружия вместе с европейцами, то эта война закончится".

По мнению Орбана, "если американцы не дадут денег, то европейцы в одиночку не смогут финансировать войну".

Глава правительства Венгрии добавил, что Трамп "еще не президент Соединенных Штатов", но его Республиканская партия в Конгрессе США "мешает демократам вливать деньги в войну".

Переговоры Орбана с Трампом раскритиковал президент США Джо Байден. На предвыборном митинге в Пенсильвании глава Белого дома сказал, что Трамп провел встречу "с Орбаном из Венгрии, который прямо заявил, что не считает, что демократия работает, и стремится к диктатуре".

Контекст

Трамп занимал пост президента США с 2017-го по 2021-й.

В мае 2022 года он критиковал выделение $40 млрд помощи Украине и заявлял, что может закончить развязанную Россией войну против Украины в течение суток. Трамп уверен, что "может решить этот вопрос", как только снова станет президентом США (политик хочет стать кандидатом от Республиканской партии на выборах в ноябре 2024 года).

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что если следующим президентом США станет Трамп, то у него будет "точно другая политика" по отношению к Украине – "он другой человек". Комментируя заявление Трампа о намерении завершить войну через 24 часа, Зеленский пригласил экс-президента США приехать в Украину. 17 января 2024 года Зеленский предположил, что Трамп придерживается мнения, что, если позволить президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину зайти полностью в Украину, тогда он остановится. "Но Путин не остановится. Что будет делать Дональд Трамп в США после этого?" – подчеркнул на пресс-конференции в Давосе Зеленский.