$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Орбан хочет обсудить с Трампом прекращение войны в Украине

Орбан хочет обсудить с Трампом прекращение войны в Украине Орбан и Трамп планируют встретиться 8 марта
Фото: EPA

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан хочет обсудить 8 марта с бывшим президентом США Дональдом Трампом во Флориде, как прекратить войну России против Украины. Об этом 6 марта заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в интервью "РИА Новости".

"Что мы, безусловно, хотели бы обсудить с ним [Трампом] – это то, как добиться мира в Украине и в восточной части Европы", – сказал Сийярто.

Министр в контексте предстоящей встречи политиков сказал, что переговоры о прекращении войны неизбежны, "поскольку Киев не может победить Россию, а Россия не может победить весь Запад".

Он также заявил, что вроде бы "вернуть мир к глобальной безопасности" и улучшить американо-венгерские отношения можно именно при президентстве Трампа.

Bloomberg пишет, что Орбан "пытается выслужиться" перед Трампом, видя в его возвращении в Белый дом способ ослабить дипломатическую изоляцию Венгрии после того, как споры с союзниками в НАТО и ЕС вызвали давление со стороны администрации президента США Джо Байдена и группы двухпартийных американских законодателей.

Контекст

Предыдущая встреча политиков состоялась в 2022 году в гольф-клубе Трампа в Нью-Джерси, напомнило The New York Times. После встречи Трамп назвал Орбана "своим другом" и заявил, что "мало кто знает столько о том, что происходит сегодня в мире".

Трамп и Орбан неоднократно хвалили друг друга. В частности, Трамп отзывался об Обране как о "великом лидере" и "очень сильном человеке". "Некоторым людям он не нравится, потому что он слишком силен", – сказал он в январе 2024 года. Орбан, в свою очередь, открыто поддержал кандидатуру Трампа на президентских выборах, которые состоятся в США в этом году. "Мы не можем вмешиваться в выборы в других странах, но нам бы очень хотелось, чтобы президент Трамп вернулся в Белый дом и установил мир здесь, в восточной половине Европы", – сказал он в марте. 

Орбан выступает против военной помощи Украине и поддерживает тесные экономические связи с Россией даже после ее полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Трамп тоже критически высказывается о военной поддержке Украины и утверждает, что якобы может закончить развязанную Россией войну в течение суток. Отвечая на заявление Трампа о том, что он закончит войну за 24 часа, президент Украины Владимир Зеленский сказал, что не может понять, как он этого добьется. "Возможно, у него есть какие-то идеи – я не знаю", – сказал Зеленский и пригласил Трампа в Украину, посетить передовую. Он считает, что Трамп, увидев, что происходит в Украине, изменит свое мнение.