$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Буданов о выборах президента РФ: Какой бы результат ни написал российский ЦИК – это фальшивка

Буданов о выборах президента РФ: Какой бы результат ни написал российский ЦИК – это фальшивка Выборы в РФ проводят до 17 марта
Фото: ЕРА

Выборы президента, которые проводятся в стране-агрессоре России, – нелегитимные. Об этом начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил 17 марта на Форуме поддержки российских добровольцев, текст его выступления опубликован на платформе Telegraph.

"Выборы в России являются нелегитимными изначально. [Президент РФ Владимир] Путин неоднократно шел на нарушение конституции и тем самым вскрыл ящик Пандоры", – сказал Буданов.

Он подчеркнул, что "Кремль, как всегда, искажает факты" и это "следствие преступных действий самого Путина, его агрессии против Украины и других стран, преступных действий против своего же народа".

"В РФ начался массовый "бунт избирательных урн". Нигде в мире за всю историю выборов не было такого количества уничтоженных и испорченных избирательных урн. И какой бы результат ни написал российский ЦИК – это фальшивка, ведь не только в приграничных областях выборы не состоялись. Большая масса участков не будет иметь возможности посчитать бюллетени, ведь именно российские активисты, понимая всю подлость этих выборов, портят бюллетени. Другими словами: выборы уже можно признавать такими, результаты которых как минимум невозможно посчитать", – объяснил начальник ГУР.

По мнению Буданова, "Путин понимает, что в глазах мировых лидеров, прежде всего КНР, он становится нестабильным правителем, который не может обеспечить порядок на выборах у себя в стране".

"Он показывает себя слабаком перед своим народом и своими элитами. Слабость – это то, чего он боится больше всего. То, что сейчас происходит в РФ, ослабляет режим вообще и Путина лично. Мы должны использовать эту слабость и сделать ее дополнительным оружием", – считает разведчик.

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Россиянам предложено выбирать из четырех кандидатов. Это нынешний президент Путин (в РФ специально внесли поправки в конституцию, чтобы он мог снова баллотироваться), глава партии ЛДПР Леонид Слуцкий, вице-спикер Госдумы РФ, член партии "Новые люди" Владислав Даванков, депутат Госдумы от фракции КПРФ Николай Харитонов.

Группе желающих баллотироваться в президенты России в такой возможности было отказано, среди них были условно антивоенные и оппозиционные фигуры.