$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ЕС никогда не признает ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты – Боррель

ЕС никогда не признает ни проведение "выборов" РФ на территории Украины, ни их результаты – Боррель Голосование в оккупации не имеет юридической силы и правовых последствий – Боррель
Фото: ЕРА

Президентские выборы, проведенные в России 15–17 марта, проходили в крайне ограниченных условиях, усугубляемых незаконной агрессией РФ против Украины. Об этом говорится в заявлении высокого представителя Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля, опубликованном 18 марта пресс-службой Совета Евросоюза. 

"ЕС решительно осуждает незаконное проведение так называемых "выборов" на временно оккупированных Россией территориях Украины: в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, а также в отдельных районах Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Так называемые "выборы" на этих территориях представляют собой еще одно явное нарушение Россией международного права, включая Устав ООН, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении.

В документе европейские политики призвали РФ уважать международно признанные границы Украины, предупредив, что не примут их итоги "голосования" на захваченных территориях.

"Евросоюз вновь заявляет, что он не признает и никогда не признает ни проведение этих так называемых "выборов" на территории Украины, ни их результаты. Они не имеют юридической силы и не могут иметь никаких правовых последствий. Политическое руководство России и те, кто причастен к их организации, столкнутся с последствиями этих незаконных действий", – сказано в документе. 

Контекст

Выборы президента страна-агрессор РФ проводила в течение трех дней с 15-го по 17 марта 2024 года, но досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных регионах начали еще 25 февраля. Их проводили и на оккупированных Россией территориях Украины.

Почти 60 стран мира и Европейский союз в совместном заявлении осудили "выборы", которые провела РФна временно оккупированных ею территориях Украины. Текст заявления, которое представил постпред Украины при ООН Сергей Кислица, был опубликован 15 марта на сайте постоянного представительства Украины при ООН. Кроме Украины его подписали Албания, Андорра, Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Босния и Герцеговина, Болгария, Канада, Чили, Коста-Рика, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Израиль, Италия, Япония, Латвия, Либерия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Маршалловы Острова, Монако, Черногория, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Палау, Парагвай, Польша, Португалия, Южная Корея, Молдова, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США и Уругвай.