$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Регламентный комитет признал обоснованным и законным представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Добкина

Регламентный комитет признал обоснованным и законным представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Добкина Регламентный комитет не признал мотивированными и обоснованными представления на задержание и арест Добкина
Фото: Оппозиционный Блок. Харьков / Facebook

Регламентный комитет Верховной Рады предлагает направить представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

Регламентный комитет парламента считает законным и обоснованным представление Генеральной прокуратуры Украины на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата Украины от Оппозиционного блока Михаила Добкина. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По мнению членов комитета, представление имеет недостатки в части обоснования. Комитет предлагает направить представление Генеральной прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности Добкина председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

Такое решение приняло большинство членов комитета.

Что касается представлений Генпрокуратуры на задержание и арест Добкина, то регламентный комитет не признал их мотивированными и обоснованными. Эти два представления также будут переданы спикеру Рады Парубию.

Генпрокурор Юрий Луценко направил в парламент представление на привлечение к уголовной ответственности Добкина 29 июня. Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн.

В ответ Добкин заявил, что намерения Генеральной прокуратуры Украины снять с него неприкосновенность можно расценивать как давление на оппозицию.

Луценко на заседании предположил, что Добкин может скрываться от следствия за границей.