$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регламентный комитет Рады может отстранить Мураева от заседаний в парламенте – нардеп Арешонков

Регламентный комитет Рады может отстранить Мураева от заседаний в парламенте – нардеп Арешонков Мураев заявил, что Сенцов для части населения является террористом
Фото: Евгений Мураев / Facebook

Внефракционного нардепа Евгения Мураева могут отстранить от пяти заседаний парламента за некорректное высказывание в адрес политзаключенного Олега Сенцова, заявил заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам регламента Владимир Арешонков.

Комитет Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы парламента может отстранить внефракционного нардепа Евгения Мураева от пленарных заседаний в связи с некорректными высказываниями в адрес политзаключенного Олега Сенцова, удерживаемого в колонии в России, заявил в комментарии LB.ua замглавы комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков.

"Отмечу, что регламентный комитет парламента может рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности или привлечении к уголовной ответственности нардепа, если есть соответствующие представления от генпрокурора. Так прописано в регламенте. Мы также можем рассматривать вопросы нарушения дисциплины депутатами. Поэтому, если будет в комитете заявление от спикера, возможно, от вице-спикера Оксаны Сыроид, как она уже анонсировала, от группы народных депутатов по поводу заявлений Мураева и нарушения им депутатской этики, то мы обязательно рассмотрим этот вопрос", – заявил Арешонков.

По его словам, комитет может отстранить Мураева максимум от пяти заседаний парламента.

"К сожалению, наш регламент не предусматривает [другого] наказания за аморальное поведение или высказывания депутатов", – добавил Арешонков.

7 июня Мураев в эфире телеканала "112 Украина" повторил версию российского следствия о том, что голодающий в колонии украинский кинорежиссер Олег Сенцов является террористом. "Сенцова можно по-разному воспринимать. С точки зрения того, что человек готовил поджоги и взрывы, для части населения он является террористом. Для националистической части он, наверное, является героем. Время расставит на свои места, кто прав, а кто не прав", – сказал депутат.

8 июня глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский попросил главу Службы безопасности Украины Василия Грицака открыть уголовное производство по статье "государственная измена".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.