$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Регламентный комитет рассматривает представление ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности. Трансляция

Регламентный комитет рассматривает представление ГПУ на привлечение Савченко к уголовной ответственности. Трансляция ГПУ просит Раду дать согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности
Фото: rada.gov.ua

Регламентный комитет Верховной Рады рассматривает представления Генеральной прокуратуры Украины на дачу парламентом согласия на привлечение внефракционного нардепа Надежды Савченко к уголовной ответственности, ее задержание и арест. Заседание транслирует "Радіо Свобода". Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан и нардеп вступили в сговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти в Украине.

15 марта Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". "Украинская правда" писала, что она принесла в Верховную Раду три гранаты и пистолет.

17 марта нардеп заявила, что была осведомлена о прослушке и о том, что против нее готовится провокация.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube