$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Регуляторная служба Украины не согласовала Кабмину постановление о подорожании газа для населения

Регуляторная служба Украины не согласовала Кабмину постановление о подорожании газа для населения Регуляторная служба отказала в согласовании правительственного документа
Фото: pixabay.com

При подготовке проекта постановления, который предусматривает подорожание газа для населения Украины, Кабинет Министров не придерживался требований целесообразности, эффективности и прозрачности, говорится в решении Государственной регуляторной службы Украины.

Государственная регуляторная служба (ГРС) Украины 26 октября отказалась согласовать принятый Кабинетом Министров 19 октября документ, который предусматривает повышение стоимости газа для населения. Документ опубликовали 28 октября "Українські новини".

В решении ведомства подчеркивается, что при подготовке проекта постановления об утверждении "Положения о возложении специальных обязанностей" разработчик не придерживался таких требований, как целесообразность, эффективность и прозрачность.

"Кроме того, во время разработки проекта постановления разработчик нарушил требования ...закона  в части недопущения принятия регуляторных актов, которые являются непоследовательными или не согласовываются или дублируют действующие регуляторные акты", – говорится в решении ГРС.

Также в регуляторной службе подчеркнули, что текст не соответствует достигнутым договоренностям между участниками рынка природного газа. В частности, выполнение постановления может привести к монополизации рынка "Нафтогазом".

10 августа ГРС Украины согласовала документ с таким же названием.

19 октября, когда было принято постановление, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

"Экономическая правда" утверждает, что по формуле, прописанной в "Положении о возложении специальных обязанностей", стоимость газа для населения с учетом НДС, затрат на транспортировку и надбавки облгазам должна вырасти с 1 мая 2019 года до 9852 грн за 1000 м³, а с 1 января 2020 года – до 12 314 грн за 1000 м³.