Reuters: Под эгидой вероятной дочери Путина строится единственный в мире центр акробатического рок-н-ролла


Роскошный спорткомплекс в московском районе Хамовники будет предназначен для малопопулярного в мире вида спорта – спортивных танцев. Как пишет агентство Reuters, это связано с тем, что в руководство российской федерации входит Катерина Тихонова, идентифицированная как дочь президента Владимира Путина.
Центр акробатического рок-н-ролла "Жаворонки" в московском районе Хамовники, строительство которого обойдется муниципальному бюджету в 1,9 млрд руб. (более $29 млн), станет единственным в мире зданием, приспособленным для занятий этим видом спорта. Об этом агентству Reuters сообщили во Всемирной конфедерации этого вида спорта (WRRC).
Вице-президентом WRRC и высокопоставленным чиновником национальной федерации этого вида спорта является 30-летняя Катерина Тихонова, идентифицированная агентством как дочь президента России Владимира Путина.
Она также продолжает выступления как действующая спортсменка, занимая шестое место в национальном рейтинге.
Доказательств того, что Кремль или Тихонова имели какое-то влияние на решение властей Москвы выделить средства на строительство комплекса, нет, отметили в Reuters.
Однако планируемая сумма затрат выглядит очень существенной. По данным агентства, на государственную поддержку стрельбы из лука, которой в РФ занимаются 22 тыс. человек, выделен 21 млн руб. ($330 тыс.). Популярный зимний олимпийский вид спорта биатлон (количество активных спортсменов – около 19 тыс.) обходится вовсе без финансовой помощи властей.
Акробатическим рок-н-роллом в России активно занимаются около 9 тыс. человек.
Генеральный секретарь WRRC Кресимир Боснар сказал, что удивлен суммой, которую РФ потратит на центр. "Я не вижу никаких причин этого делать. Особенно в России", – сказал он.
По его мнению, спортивные танцы – нишевый, а не массовый вид спорта. "Трудно ожидать, что в будущем миллионы пар будут танцевать акробатический рок-н-ролл", – добавил он.
План, которые увидели журналисты Reuters, предусматривает возведение к сентябрю 2018 года комплекса на 1,3 га с тренажерным залом, залом с батутами, 25-метровым бассейном и зоной для соревнований, которая вмещает до 2 тысяч человек. Также планируются жилые помещения для 300 человек, конференц-зал и лекционный зал.
На стене главного здания большими белыми буквами будет написано "рок-н-ролл", отмечает агентство.
О намерении соорудить центр рок-н-ролла в октябре заявили в департаменте строительства Москвы.
По данным телеканала "Дождь", в спортшколе, на базе которой планируют построить комплекс, Тихонова училась танцам.
По сведениям "Открытой России", для возведения танцевального комплекса власти снесут оздоровительный детский центр.
Впервые о том, что Тихонова может быть дочерью главы России, СМИ сообщили в январе 2015 года. Российский журналист Олег Кашин писал, что Екатериной Тихоновной зовут бывшую тещу президента РФ, девушка могла назваться в честь бабушки.
В октябре прошлого года российское информационное агентство "Интерфакс" опубликовало первое интервью с Тихоновой. В нем о родственных связях с президентом РФ сказано не было. При этом сотрудник агентства Юрий Погорелый подтвердил в Facebook, что Тихонова – действительно дочь Путина, но говорить с журналистами согласилась только о Московском государственном университете, где она работает заместителем проректора, и отказалась фотографироваться.
Семья российского бизнесмена Кирилла Шамалова, которого называют мужем Тихоновой, занимает четвертое место среди богатейших кланов РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 марта, 19.21
Мир
Глава правления "Газпромбанка" Акимов подтвердил, что Катерина Тихонова – дочь Путина
10 ноября, 20.40
Политика
Путин не ответил, является ли Катерина Тихонова его дочерью
17 декабря, 14.58
Мир