$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рева: Жители неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей имеют право на социальные выплаты

Рева: Жители неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей имеют право на социальные выплаты

Рева: Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия


Фото: vn.20minut.ua

Донецкая и Луганская области – неотъемлемая часть Украины, поэтому их жители могут получать социальные выплаты на территориях, где не проходят боевые действия, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Государство обязано выплачивать пенсию вне зависимости от места регистрации человека, именно поэтому жители неподконтрольных украинской власти территорий на Донбассе имеют право на получение социальных выплат, об этом в интервью ZN.UA сказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Неконтролируемые территории в Донецкой и Луганской областях, насколько я понимаю, статуса оккупированных на сегодняшний день не имеют и являются неотъемлемой частью Украины. Соответственно, их жители имеют право на выплаты, независимо от места регистрации", –  сказал Рева.

По его словам, жители Донецкой и Луганской областей могут получать пенсии в городах, где не проходят боевые действия.

"Мы не можем платить пенсии в Донецке и Луганске, потому что там идут военные действия. Но если человек приехал и хочет получить пенсию в Харькове или Львове, мы не можем ему в этом отказать", – отметил министр.

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, которые проживают на подконотрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции (АТО), которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории.

По данным СБУ, государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на неподконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.

Сейчас в Украине зарегистрировано около 1,77 млн переселенцев из зоны АТО на Донбассе и аннексированного Россией Крыма.