Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

РФ может привлечь северокорейских военных к боям за Сумскую и Харьковскую области – ГУР

РФ может привлечь северокорейских военных к боям за Сумскую и Харьковскую области – ГУР Около 6 тыс. северокорейских солдат остались в РФ – ГУР Минобороны
Фото: kcna.kp (архив)

Командование армии страны-агрессора России рассматривает возможность использования северокорейских подразделений при наступлении в Сумской и Харьковской областях. Об этом спикер Главного управлении разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк рассказал в опубликованном 16 апреля интервью NHK.

По его словам, в Курской области РФ Северная Корея потеряла примерно 5 тыс. человек, еще около 6 тыс. остались на российской территории и готовы к боевым действиям.

После неудачных широкомасштабных атак они сменили тактику и передвигаются малыми группами, утверждает спикер ГУР МО. Кроме того, наемники из КНДР получили опыт в боях с беспилотниками и средствами радиоэлектронной борьбы.

"К сожалению, мы можем говорить об эволюции, об успешной подготовке северокорейских военных", – констатирует Черняк.

Он также отметил, что половина снарядов, которые использует армия оккупантов, изготовлены в Северной Корее, которая, по его словам, также поставляет россиянам ракеты. Глава ГУР МО Кирилл Буданов в конце февраля заявлял, что Северная Корея обеспечивает половину российских потребностей в боеприпасах.

27 февраля Yonhap со ссылкой на южнокорейскую разведку сообщило, что в начале месяца КНДР отправила в Курскую область дополнительные подразделения армии для поддержки РФ.

Контекст

27 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил в Париже, что Россия готовится к новым наступательным операциям на северо-востоке Сумской, Харьковской и Запорожской областей. Associated Press со ссылкой на заявления украинских чиновников и военных аналитиков сообщало, что РФ готовится к новому наступлению на Украину в ближайшие недели. В отчете американского Института изучения войны (ISW) от 29 марта говорится, что российские войска готовятся активизировать наступательные действия на нескольких участках фронта весной и летом 2025-го, надеясь повлиять на прекращение огня и мирные переговоры.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил 9 апреля, что наступление на Харьковскую и Сумскую области уже фактически началось.

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса в интервью Reuters, опубликованном 10 апреля, сказал, что в конце апреля и в мае армия России активизирует наступательные действия на фронте.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать