$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"РФ продолжает свою "игру". МИД Украины выразил протест против недопуска Денисовой к Карпюку

"РФ продолжает свою "игру". МИД Украины выразил протест против недопуска Денисовой к Карпюку Денисову не пустили ни в качестве омбудсмена, ни в качестве частного лица
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей доступа украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к политзаключенному Николаю Карпюку, отметила спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины выражает протест против недопуска уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой к политзаключенному Николаю Карпюку. Об этом в Twitter заявила спикер МИД Марьяна Беца.

"РФ продолжает свою "игру". Несмотря на договоренности, омбудсмену Денисовой отказали во встрече с Карпюком. Выражаем протест, требуем доступа", – сказано в твите.

Денисова рассказала, что начальник исправительного учреждения, где содержится Карпюк, отказал ей во встрече как омбудсмену из-за отсутствия соответствующих документов, а как частному лицу – потому что истекло время подачи заявления.

Денисова собиралась посетить Карпюка во Владимирском централе во Владимире 16 июня

В мае 2016 года суд в Грозном (Чечня) приговорил украинцев Станислава Клиха и Карпюка, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1994–1995 годах на стороне чеченских повстанцев, к 20-ти и 22,5 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

В декабре 2017 года Россия отказала в передаче Украине Клиха и Карпюка.