$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Родители Захарченко получают украинскую пенсию – Рева

Родители Захарченко получают украинскую пенсию – Рева Андрей Рева: Пусть Плотницкий приезжает к нам в Днепр, Запорожье, оформляется
Фото: Андрій Рева / Facebook

Министр соцполитики Андрей Рева заявил, что Пенсионный фонд выплачивает пенсии родителям главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко, которые живут на подконтрольной Украине территории. 

Родители главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко получают украинскую пенсию, а лидер террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий имеет право на получение пенсии в Украине. Об этом  сообщил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина".

"Родители за детей и дети за родителей не отвечают. Родители Захарченко проживают на подконтрольной Украине территории, они не являются внутренне перемещенными лицами. Они имеют право на пенсию, они ее получают, даже не принимая во внимание, что сын у них подонок", – рассказал он.

Рева отметил, что главарь террористов "ЛНР" Плотницкий не получает выплат из украинского бюджета, хотя имеет на них право.

"Он является военным пенсионером, но пенсия ему сегодня не выплачивается, хотя он и имеет на нее право. Пусть он приезжает к нам в Днепр, Запорожье, оформляется. Мы ему тоже будем выплачивать, после того, как он переговорит с органами безопасности", – заверил он.

В 2014 году Захарченко говорил, что его родители живут в Артемовске (сейчас – Бахмут) Донецкой области. "Мои родители живут на оккупированной территории… Мечтаю прийти в Артемовск и упасть к ним в ноги", – цитировало его агентство "РИА Новости Украина"

Украина прекратила социальные выплаты гражданам, которые проживают на подконотрольной боевикам территории Донбасса, в конце 2014 года. Согласно постановлению правительства, жители зоны проведения антитеррористической операции, которые хотят получить пособия, должны зарегистрироваться как переселенцы и жить на подконтрольной Украине территории. В январе 2017 года министр по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что вопрос возобновления выплаты пенсий жителям не подконтрольных Киеву территорий обсуждается в рамках минского процесса, однако Украина пока не может найти механизм таких выплат.