$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия анонсировала отвод войск, Путин ответил Зеленскому, на Донбассе погиб военный. Главное за день G

Россия анонсировала отвод войск, Путин ответил Зеленскому, на Донбассе погиб военный. Главное за день В России заявили, что "цели проверки войск" достигнуты
Фото: mil.ru
"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 22 апреля.

Россия анонсировала отвод войск от украинской границы

Министр обороны России Сергей Шойгу 22 апреля объявил о "завершении проверочных мероприятий" в Южном и Западном военных округах страны. Он считает, что "все поставленные цели достигнуты" и российские военные продемонстрировали "способность обеспечить надежную оборону" страны. С 23 апреля войска должны начать возвращение в пункты постоянной дислокации.

Президент Украины Владимир Зеленский приветствовал это решение, отметив, что сокращение военного присутствия РФ на украинской границе "пропорционально снижает напряжение".

В то же время обстрелы боевиков на Донбассе не прекращались – украинский военный сегодня погиб в результате осколочного ранения

Украинская сторона СЦКК отмечает, что Россия также продолжает поставлять боевикам запрещенное вооружение. Так, по данным миссии ОБСЕ, неподалеку от Дебальцево появились 12 реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" калибра 122 мм. Штаб ООС ожидает провокаций с их участием.

Путин ответил на предложение Зеленского встретиться на Донбассе

Президент РФ Владимир Путин заявил, что для "обсуждения проблем Донбасса" руководство Украины должно встречаться с главарями "ЛНР" и "ДНР". "Если речь идет о развитии двусторонних отношений, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время", – добавил Путин.

Он также заявил, что действующее руководство Украины предприняло "очень много шагов", разрушающих отношения с РФ.

Число смертей от COVID-19 в Украине близко к рекордному

За прошедшие сутки, по данным Минздрава, погибло в результате коронавирусной инфекции 470 человек. Это второе по величине число жертв коронавируса за время эпидемии, больше было только 6 апреля – 481 умерший. Зафиксировано также 16 235 новых случаев коронавирусной болезни.

В Минздраве заявили, что коллективы, в которых есть 50 желающих привиться от COVID-19, могут оставить заявку на выезд мобильной бригадыПрививать сотрудников предприятий будут только при наличии достаточного количества вакцины и в соответствии с этапами вакцинации. 

Вирастюк официально победил на выборах

Спортсмен Василий Вирастюк, баллотировавшийся от "Слуги народа", станет народным депутатом по итогам довыборов в округе №87. Согласно протоколу, Вирастюк получил 15 536 голосов избирателей. Его главный соперник, Александр Шевченко, – 15 114 голосов. 

Дипломатический конфликт России и Чехии продолжается

Новый глава МИД Чехии Якуб Кулганек 21 апреля потребовал, чтобы Россия до 12.00 22 апреля вернула в посольство в Москве всех высланных чешских дипломатов, иначе Чехия уровняет число сотрудников российского посольства с числом чешских дипломатов в РФ. Россия в ответ посоветовала "оставить ультиматумы для общения внутри НАТО".

В МИД Чехии 22 апреля сообщили о сокращении числа сотрудников российского посольства в Праге до текущей численности чешского диппредставительства в Москве. Чехия до конца мая вышлет 22 российских дипломатов.

Российский МИД заявил, что "Прага встала на путь разрушения отношений", и потребовал сократить состав посольства Чехии.

Кроме того, депутаты верхней палаты парламента Чехии (Сената) приняли резолюцию, в которой призвали правительство Чехии расторгнуть договор о дружбе и сотрудничестве с Россией и сократить количество сотрудников российского посольства в Праге до одного человека.

В знак солидарности с Чехией о высылке трех российских дипломатов заявила Словакия.

Отозванный почти год назад посол Грузии вернулся в Украину

После почти годового перерыва в Киев вернулся посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе. Он подтвердил неизменность поддержки Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Апелляционный суд признал законным проспект Бандеры в Киеве

Шестой апелляционный административный суд отменил решение ОАСК, признав законным переименование Московского проспекта в Киеве на проспект Степана Бандеры.