Российские спецслужбы планировали убийство Гордона, полиция сорвала третье покушение – BBC


Среди публичных лиц, покушения на которых готовили российские спецслужбы, был основатель издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон. Об этом сообщило "ВВС News Україна" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
20 февраля Нацполиция и СБУ представили отчет об операции "Энигма 2.0". Правоохранители Украины и Молдовы задержали подозреваемых в подготовке покушений на публичных лиц.
"Еще одна "мишень" – известный украинский журналист и блогер Дмитрий Гордон", – рассказал источник "ВВС News Україна".
В полиции сообщали, не называя имени, что среди целей был украинский журналист, который занесен в России в список "экстремистов" и объявлен в розыск. Гордон подходит под это описание – в России он заочно объявлен "иноагентом" и "экстремистом" и приговорен к 14 годам тюрьмы.Глава Нацполиции Иван Выговский в комментарии "Цензор.НЕТ" заявил, что спецслужбы РФ планировали совершить по меньшей мере девять убийств известных людей в Украине, в том числе двух журналистов. По словам главы Нацполиции, за убийство одного из журналистов заказчики обещали $100 тыс., за другого – $300 тыс.
Это уже третье покушение на Гордона, о котором стало известно.
В сентябре 2024 года СБУ сообщила о разоблачении первого покушения. Тогда в спецслужбе заявили, что убийство готовило элитное подразделение ФСБ, которое в Украине координировал бывший нардеп от Партии регионов Виталий Грушевский.
"Замысел какой был? Сработать самодельным взрывным устройством или организовать ракетно-"шахедный" удар. Но в случае, когда 100-процентно подтвердят пребывание Дмитрия в соответствующем доме", – рассказывал тогдашний глава СБУ Василий Малюк.В июне 2025 года СБУ сообщила, что предотвратила второе покушение ФСБ на Гордона. По словам Малюка, журналиста должны были застрелить из огнестрельного оружия. После нападения киллер должен был быстро скрыться на мотоцикле, избавиться от средств преступления и "залечь на дно". За убийство Гордона ФСБ обещала группировке гонорар – $400 тыс.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Суд в России заочно приговорил Гордона к 14 годам колонии за призывы убить Путина и Лукашенко
1 июля, 16.38
Мир
11 февраля, 16.24
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости