$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российский суд оставил в силе незаконный приговор украинскому правозащитнику Буткевичу. Он заявил, что признал вину под угрозой пыток

Российский суд оставил в силе незаконный приговор украинскому правозащитнику Буткевичу. Он заявил, что признал вину под угрозой пыток "Суд" боевиков "ЛНР" назначил Буткевичу 13 лет колонии за то, что он якобы ранил двух женщин в Северодонецке в день, когда его даже не было на фронте
Фото: zona.media

Верховный суд РФ в Москве 13 марта рассмотрел кассационную жалобу и оставил без изменения "приговор" украинскому правозащитнику Максиму Буткевичу, вынесенный год назад "судом" террористов "ЛНР". Об этом сообщила "Медиазона"

Буткевич принимал участие в заседании по видео-конференц-связи из СИЗО-1 оккупированного Луганска. 

Адвокат Леонид Соловьев попросил приобщить к делу биллинг телефона Буткевича и адвокатский опрос француженки, которая 7 июня 2022 года встречалась с Буткевичем в Киеве. Эти документы показывают, что 4 июня 2022 года, когда произошел обстрел, в котором обвиняют Буткевича, он был в Киеве, а не в Северодонецке, как утверждало гособвинение. 

Судьи отказались приобщать их к делу, так как, "по сути, адвокат предлагает заново исследовать доказательства, а это не компетенция кассационной инстанции", говорится в репортаже "Медиазоны".

Кроме того, адвокат обратил внимание, что вина правозащитника доказывается только признанием самого Буткевича, никаких других экспертиз и доказательств в деле нет. Соловьев подчеркнул, что на следствии Буткевич допустил самооговор, признав вину. По мнению защитника, отсутствие иных доказательств – повод для отмены приговора и нового рассмотрения дела.

Буткевич в ходе заседания также заявил, что оговорил себя и не был в Северодонецке. Он объяснил, что дал признательные показания, так как военнопленным украинцам обещали, что после сотрудничества со следствием и быстрого осуждения их скорее обменяют. Кроме того, ему угрожали пытками.

"Самооговор был обусловлен… С одной стороны, мне было сказано, что если я соглашусь, то после осуждения меня в сжатые сроки поменяют на осужденного военнопленного ВС РФ. В качестве других аргументов мне было объяснено, что в случае отказа я буду подвергнут различным методам физического воздействия. Некоторые [методы] мне были продемонстрированы", – цитирует его "Медиазона", отмечая, что правозащитник "тщательно выбирал слова". 

Однако российские судьи оставили "приговор" без изменения.

Контекст

Буткевич – украинский правозащитник и журналист, сооснователь "Громадського радіо" и центра прав человека ZMINA. Входил в правление украинского представительства Amnesty international и общественного совета при МВД, пишет hromadske. В марте 2022 года он вступил в Вооруженные силы Украины.

С лета 2022 года Буткевич был в плену у РФ. О том, что Буткевич попал в плен к российским оккупантам, пропагандисты РФ, в частности "РИА Новости", заявили 24 июня 2022 года. 10 июля информацию подтвердила мама Буткевича в комментарии украинским СМИ.

Пропагандисты писали, что украинские военные, а среди них и Буткевич, оказались в плену под Горским Луганской области. 24 июня российские захватчики оккупировали Горскую общину.

10 марта 2023 года Следком РФ сообщил, что "верховные суды" боевиков "ЛДНР" вынесли приговоры трем украинским военным за якобы жестокое обращение с гражданскими. Кроме того, Буткевичу приписывают покушение на убийство двух человек (он якобы обстрелял из гранатомета 4 июня 2022 года подъезд жилого дома в Северодонецке, ранив двух местных жительниц). Незаконный "суд" назначил ему 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В ходе следствия Буткевич "полностью признал вину, раскаялся в содеянном", говорилось в сообщении Следкома. 

"Ґрати" писали, что подразделение Буткевича передислоцировали из Киева на Донбасс только 14 июня. В день предполагаемого обстрела, который инкриминируют ему оккупанты, его не могло быть в Северодонецке. 

МИД Украины подчеркивало, что судебные процессы над украинскими военными были срежиссированы в РФ с целью "легализовать очередную политическую расправу над украинскими гражданами". "Объявленные приговоры – незаконны и ничтожны", – заявили в ведомстве.

22 августа 2023 года российский апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу на приговор Буткевичу и оставил в силе решение "суда "ЛНР". После этого заседания правозащитник пропал на несколько месяцев – где он находится, не знали ни родные, ни адвокат Леонид Соловьев. В конце 2023 года Буткевич нашелся в колонии в Красном Луче на территории оккупированной Луганской области, сообщили "Ґрати".