$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия не снимет санкций с ЕС, пока не будут выполнены Минские договоренности – Лавров

Россия не снимет санкций с ЕС, пока не будут выполнены Минские договоренности – Лавров Сергей Лавров: Мы также хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись
Фото:ЕРА

Во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости в рамках Минских договоренностей амнистировать боевиков Донбасса точно так же, как были амнистированы "все без исключения участники событий на Майдане".

Формула, по которой Европейский союз снимет санкции против России только после выполнения Минских договоренностей, является нелогичной и искусственной, заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы также хотим, чтобы Минские договоренности выполнялись, и мы свои санкции против Европейского союза не снимем, пока Минские договоренности не будут выполнены", – сказал он.

Российский дипломат считает, что и в Париже, и в Берлине, и в Вашингтоне, и в штаб-квартире НАТО "прекрасно известны" причины, по которым "буксуют" Минские договоренности.

"Неправильно понятая солидарность с теми, кто решил принести Украине свободу, европейские ценности – она не позволяет громко людям об этом говорить", – отметил Лавров.

По его словам, Минские договоренности предполагают, что украинские власти должны получить контроль над границей с РФ на Донбассе лишь после того, как будут обеспечена безопасность на линии соприкосновения, проведены конституционная реформа в Украине, амнистия для всех участников боевых действий на Донбассе, "точно так же, как все без исключения участники событий на Майдане были амнистированы", и затем уже проведены выборы.

"Пока мы этого не наблюдаем", – заявил Лавров.

53-я ежегодная конференция по вопросам безопасности в Мюнхене началась 17 февраля, она завершится 19 февраля.

Военный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Украинские военные противостоят пророссийским боевикам, которые частично контролируют Донецкую и Луганскую области.