$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия предложила Украине восстановить грузовое автосообщение – СМИ

Россия предложила Украине восстановить грузовое автосообщение – СМИ Минтранс РФ надеется на возобновление Украиной пропуска российских фур на свою территорию
Фото: mintrans.ru

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что не видит проблем при возвращении российских фур из Европы и из Украины.

Россия обратилась к Украине с предложением восстановить грузовое автосообщение и рассчитывает на решение вопроса в ближайшее время. Об этом сообщил журналистам замминистра транспорта РФ Николай Асаул, сообщило агентство ТАСС.

По его словам, полностью восстановлен транзит российских грузовиков из Европы и с территории Украины.

На территории Украины полностью разблокированы все российские грузовики, для них открыта граница из Европы в Украину и путь до границы с РФ.

Асаул подчеркнул, что не видит проблем при возвращении российского транспорта из Европы и из Украины.

Он отметил, что при этом остался неурегулированным вопрос въезда новых рейсов на территорию Украины, российская сторона также ограничивает въезд украинских фур на свою территорию.

Асаул высказал надежду, что 20 февраля украинские власти снимут это ограничение, после чего российская сторона отменит ограничение на въезд для украинских перевозчиков.

11 февраля в Закарпатской области Украины стартовала акция по блокированию фур российских перевозчиков. По мнению ее организаторов, во время войны на Донбассе Украина не должна предоставлять свою территорию для транзита российских товаров в Европу. Позже к акции присоединились еще 10 регионов Украины.

В ответ на блокаду 14 февраля Россия приостановила движение по своей территории грузовых автомобилей, зарегистрированных в Украине. 15 февраля Кабинет Министров Украины вел аналогичные ограничения в отношении передвижения российских грузовиков.

16 февраля Украина и Россия договорились о беспрепятственном возвращении домой заблокированных фур. В тот же день первая партия автомобилей выехала в Украину из Брянской области России.