$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия установила в аннексированном Крыму тотальный информационный контроль – представитель президента в АРК

Россия установила в аннексированном Крыму тотальный информационный контроль – представитель президента в АРК Бабин: Сейчас соотношение каналов вещания с хорошим приемом составляет один к 10 в пользу "российской пропагандистской машины"
Фото: hromadske.ua

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин заявил, что на административной границе с полуостровом не было и нет эффективных средств нейтрализации сигнала российской пропаганды.

Россия установила в аннексированном Крыму тотальный информационный контроль. Об этом 24 сентября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики заявил постоянный представитель президента Украины в АР Крым Борис Бабин, сообщает пресс-служба парламента.

"Введением в эксплуатацию нового передающего центра "Соленое озеро" вблизи Джанкоя российская пропаганда "накрывает" мощным сигналом значительную территорию Херсонской области", – приводят в пресс-службе слова Бабина.

Сейчас соотношение каналов вещания с хорошим приемом составляет один к 10 в пользу "российской пропагандистской машины".

"Сигнал украинских вещателей с башни в Чонгаре глушится на территории Крыма. Апелляция к международным органам по поводу захвата украинского частотного ресурса не срабатывает", – отметили в парламенте.

В сообщении отмечается, что реакция на эти вызовы со стороны украинской власти не является адекватной, а на административной границе с Крымом не было и нет эффективных средств нейтрализации сигнала российской пропаганды.

В августе 2017 года член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский сообщил, что с Чонгара началась трансляция украинских телеканалов на Крым в тестовом режиме. С 1 сентября мультиплекс начал работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт, а с 1 ноября мощность составила 1 кВт.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.