$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия закрыла въезд 12 гражданам США

Россия закрыла въезд 12 гражданам США МИД России: Наш "стоп-лист" остается открытым
Фото: inforesist.org
В список попал конгрессмен Джим Моран, которого российский МИД обвиняет в финансовых махинациях.

Россия запретила 12 гражданам США въезд на территорию страны. Визовые ограничения стали реакцией министерства иностранных дел России на расширение американским правительством "черного списка" россиян, в который включили в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова. Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"Как и в США, наш "стоп-лист" остается открытым. В прошлом году был обнародован "список Гуантанамо" из 18 фамилий, что соответствовало числу россиян из "списка Магнитского". На этот раз мы поступили так же – симметрично закрыли въезд 12 американцам", – заявил представитель МИД России Александр Лукашевич.

В ответ на включение Делимханова в американский список представители России запретили въезд для конгрессмена Джима Морана.

"Он неоднократно обвинялся в финансовых махинациях, но всякий раз избегал ответственности. О его "подвигах" и особом отношении к нашей стране можно найти немало информации в интернете", – сказал российский дипломат.

Война на востоке Украины. 19 июля. Онлайн-репортаж

17 июля в США приняли решение о расширении санкций против России в связи с ее агрессией в отношении Украины. Президент США Барак Обама в свою очередь заявил, что Россия до сих пор не сделала никаких шагов для урегулирования украинского кризиса.