$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко о повышении минимальной зарплаты: Апокалиптические прогнозы критиков не исполнились

Розенко о повышении минимальной зарплаты: Апокалиптические прогнозы критиков не исполнились Розенко: Темпы роста номинальной зарплаты значительно превышали темпы инфляции
Фото: Андрей Блинов / Facebook

После повышения в Украине минимальной зарплаты до 3200 грн реальная зарплата украинцев увеличилась на 20%, сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.

Повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы положительно повлияло на уровень благосостояния украинцев. Такое мнение вице-премьер-министр Украины Павел Розенко высказал сегодня во время селекторного совещания в Кабинете Министров, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"С другой стороны, не исполнились апокалиптические прогнозы критиков этой инициативы, которые предсказывали и рост безработицы, и рост задолженности, и сокращение рабочих мест, и затухание экономики", – заявил он.

Розенко сообщил, что за четыре месяца текущего года средняя зарплата украинцев выросла на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 6,5 тыс. грн.

"И темпы роста номинальной зарплаты значительно превышали темпы инфляции, что положительно повлияло и на реальную зарплату", – сказал вице-премьер-министр.

По его подсчетам, реальная зарплата украинцев увеличилась за год на 20%, в то время как за первые четыре месяца 2016 года по сравнению с предыдущим периодом – на 3,5%.

"То есть прогресс очевиден", – говорит Розенко.

По итогам апреля 2017 года этот показатель, по данным Министерства финансов Украины, составил 6659 грн. В декабре 2016 года средняя зарплата равнялась 6475 грн.

14 июня на заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что допускает рост средней зарплаты до 10 тыс. грн в среднесрочной перспективе.