$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Современные украинцы среднего возраста не увидят богатой страны

Портников: Современные украинцы среднего возраста не увидят богатой страны Портников: Жить историческими процессами и десятилетиями трудно, человек хочет всего и сейчас
Фото: Виталий Портников / Facebook

Человек хочет всего и сейчас, но жить иллюзиями хуже, чем в сознательном понимании реальности, отмечает политический обозреватель Виталий Портников.

Тем украинцам, которые уверенно смотрят в будущее, необходимо осознавать, что страна должна развиваться по европейским цивилизационным стандартам, поэтому богатой она станет не сразу. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников высказал в интервью Karabas Live.

"Исторический процесс – это на десятилетия. Конечно, современные украинцы среднего возраста не увидят богатой страны. Но дети или внуки имеют хорошие шансы. Я понимаю, что жить историческими процессами и десятилетиями трудно, человек хочет всего и сейчас. И когда ему в 35 лет говорят, что и в 75 лет он, скорее всего, увидит то же самое, только с определенными изменениями, то ему это неприятно слышать. Но гораздо хуже жить в иллюзиях, чем в сознательном понимании реальности", – считает он.

По словам Портникова, общество распределяется на две группы. Одна осознает, что Украина – самостоятельное государство, которое находится в состоянии войны с РФ и главной задачей которого является "жесткое, уверенное сопротивление агрессии". А вторая группа – люди, считающие, что можно не обращать внимания на войну и жить, как ни в чем не бывало.

"Позиция этих людей будет обязательно опровергнута самой историей. И станет для них таким огромным несчастьем, которым стала для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма – российская агрессия", – говорит обозреватель.

14 июня на заседании Кабинета Министров Украины премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что допускает рост средней зарплаты до 10 тыс. грн в среднесрочной перспективе.