$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Рожкова уволила директора департамента НБУ, которая предупреждала о рисках при инспектировании "ПриватБанка" – журналист

Рожкова уволила директора департамента НБУ, которая предупреждала о рисках при инспектировании "ПриватБанка" – журналист Рожкова уволила директора департамента инспектирования банков НБУ за то, что та указала на нарушения при проведении аудита "ПриватБанка", утверждает Дубинский
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова знала о юридических рисках при организации аудита национализированного "ПриватБанка", и письмо ее подчиненной Татьяны Лебединец об этом стало одним из оснований для расследования НАБУ, заявил журналист, ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский.

Заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова 12 декабря уволила директора департамента инспектирования банков Татьяну Лебединец, сообщил журналист, ведущий программы "Гроші" на "1+1" Александр Дубинский в публикации на своем сайте. По его данным, Лебединец предупреждала руководство НБУ о юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке проверки компанией Kroll.

"Госпожа Лебединец 4.09.2017 подписывала письмо на и.о. главы Нацбанка Якова Смолия и замглавы НБУ Екатерину Рожкову, в котором шла речь о значительных юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке forensic audit (проверки и оценки финансовой информации для использования в качестве доказательств в суде. – "ГОРДОН") компанией Kroll. В письме шла речь о том, что сотрудники компаний Kroll и AlixPartners, нанятые НБУ, получили доступ к банковской тайне только на основании распоряжения Нацбанка, а не по договору с самим банком – что противоречит законодательству и нормативным актам центробанка", – утверждает журналист.

Это письмо, пишет Дубинский, усугубило и так существующий конфликт между Лебединец и Рожковой, "так как департамент инспектирования банков в обращении на и.о. главы НБУ Смолия указал на ответственность Рожковой в формировании существенных юридических рисков при аудите "ПриватБанка". Расследователь утверждает, что из-за этого нарушения отчет Kroll может быть не принят в судах Европы и Великобритании в качестве доказательства.

"Помимо этого, письмо Лебединец, попавшее в прессу, стало одним из оснований для обращения в НАБУ народного депутата Олега Дубинина (внефракционный нардеп. – "ГОРДОН") в НАБУ по фактам злоупотреблений должностными лицами НБУ и Минфина при выборе аудиторов для "ПриватБанка", а также возможным фактам хищения государственных средств. В результате этого обращения детективы НАБУ начали следствие по статьям "злоупотребление служебным положением в корыстных целях" и "растрата и присвоение бюджетных средств", – заявил Дубинский.

В Facebook журналист написал, что Рожкова уволила Лебединец именно из-за письма и последовавшего за ним расследования.

Накануне Дубинский заявил, что НАБУ расследует два уголовных производства, в которых, кроме "ПриватБанка", фигурируют зарубежные фирмы с мировым именем – Kroll, AlixPartners и Hogan Lovells – и юридическая компания "Астерс". К сообщению он приложил выписки из Единого реестра досудебных расследований.