Рубана подозревают в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя Украины и захвата власти – прокурор


15 марта главе "Офицерского корпуса" Владимиру Рубану сообщили о новом подозрении и изменении ранее объявленного, заявил прокурор Александр Банник на заседании Апелляционного суда Киева.
Главу "Офицерского корпуса" Владимира Рубана подозревают в заговоре с целью насильственного свержения конституционного строя Украины и захвата государственной власти. Об этом сообщил на заседании Апелляционного суда Киева 20 марта прокурор Александр Банник, передает корреспондент "ГОРДОН".
"15 марта 2018 года Рубану Владимиру Владимировичу дополнительно сообщено о новом подозрении и об изменении ранее сообщенного подозрения. Так, Рубан Владимир Владимирович сейчас подозревается в совершении преступлений, таких как заговор о совершении насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, а именно… ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины, подготовка к совершению действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, а именно, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109 – по предварительному сговору лиц", – сказал прокурор.
20 марта Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу защиты главы "Офицерского корпуса" на решение Шевченковского районного суда Киева от 9 марта об аресте и оставил его под стражей.
Рубана задержали 8 марта в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.
9 марта ему объявили подозрение по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса и арестовали на 60 суток без права выхода под залог. Защита обжаловала это решение.
По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.
Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Также глава "Офицерского корпуса" якобы координировал свои действия с лидерами группировки "ДНР".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Апелляционный суд оставил Рубана под стражей
20 марта, 12.31
Политика
Савченко просит суд отдать ей Рубана на поруки
20 марта, 12.00
Политика
Суд начал рассматривать апелляцию на арест Рубана, на заседании присутствует Савченко. Трансляция
20 марта, 11.44
Политика
Суд рассмотрит апелляцию на арест Рубана 20 марта
18 марта, 20.16
Политика
1 мая, 15.07
События
Гераскевич передал "Шлем памяти. Продолжение истории" в музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова
1 мая, 15.00
Общество
Всего 10 минут – и готово. Самый простой рецепт вкусной пиццы без теста и замешивания
1 мая, 12.04
Бульвар
1 мая, 12.02
Новости